29 октября в России отметят 100-летний юбилей со дня создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи

Фото: Молодежный портал Вологодской области
В преддверии праздничной даты в Вологде состоятся областные торжественные мероприятия, в которых примут участие представители всех муниципальных районов и городских округов.

Завтра, 26 октября, в Вологде почтят память комсомольцев, участвовавших в Великой Отечественной войне. В 15:00 у мемориала «Вечный огонь Славы» соберутся представители общественных организаций региона и ветераны ВЛКСМ.

Вклад комсомольцев в победу неоценим. За годы войны на фронт ушло 45 645 комсомольцев — жителей Вологодской области. Обком, горкомы и райкомы ВЛКСМ провели 43 мобилизации. Защищая родную землю от врага, молодежь проявила мужество, стойкость и непоколебимую веру в победу. Более 30 тысяч комсомольцев-вологжан за боевые подвиги награждены орденами и медалями. Подвиги самых храбрых из них известны всей стране.

В числе первых трех Героев Советского Союза стоит имя летчика-вологжанина Михаила Жукова. На подступах к Новгороду совершил свой подвиг Александр Панкратов, токарь ВПВРЗ. Закрыв телом вражескую амбразуру, он обеспечил успешное продвижение наших войск. Такой же подвиг совершил харьковчанин Василий Прокатов. Погиб, бросившись с гранатами под гусеницы немецкого танка, великоустюгский комсомолец Анатолий Угловский.

В 17:00 в Драматическом театре состоится торжественное областное мероприятие, посвященное юбилейной дате. В театре откроется тематическая выставка, будет работать фотозона, а на сцене выступят представители молодежных объединений области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика