95-летие отмечает детская библиотека на Авксентьевского

Фото: МБУК "ЦБС г. Вологды".
Одна из старейших библиотек Вологды отмечает юбилей – Детской библиотеке №7 на улице Авксентьевского 24 мая исполняется 95 лет.

История библиотеки началась в 1924 году, когда было открыто 1-е детское отделение Центральной губернской библиотеки. В дальнейшем оно получило статус Центральной городской детской библиотеки. Уже к концу 1925 г. в библиотеке был зарегистрирован 1641 читатель. В 1926 г. библиотеку посетили более 34000 детей, было выдано 54900 экземпляров книг.

В 30-х годах произошло разукрупнение библиотек. Все филиалы отделились от Центральной губернской библиотеки. Центральная детская библиотека получила название детской библиотеки № 4. В непростые военные годы библиотека продолжила работу, читатели приходили на 2— 3 часа в день. В 1950 году библиотекой руководила Тамара Алексеевна Агафонова. С 1951 года заведующей абонементом работала Антонина Васильевна Дементьева.

В шестидесятых годах сотрудники библиотеки установили тесную связь с городскими школами. В учебных заведениях библиотекари проводили читательские конференции, беседы, литературные вечера, утренники, викторины. Появились передвижные библиотеки, которые обеспечивали литературой школьников, проживающих в окраинных поселках Лукьяновском, Октябрьском, Григорьевском. В 1967 году в школах микрорайона, где располагалась библиотека, при домоуправлениях, пионерских лагерях и детских площадках работало свыше тридцати передвижек. Комплектовала библиотеки, организовывала читательские конференции Лидия Федоровна Зобова.

В 1977 г., с момента образования Централизованной библиотечной системы, библиотека становится ее филиалом (Филиал № 7 ЦБС г. Вологды), в то время в библиотеке работали Елена Александровна Шапкина, Ирина Александровна Маслухина, Татьяна Вениаминовна Корпусова. В 70-х — 80-х годах библиотекой заведовали Евстолия Рафаиловна Лучникова и Наталья Борисовна Шпагина.

С 1999 года библиотека специализируется на краеведении. Первым этапом этой работы стала авторская программа библиотекаря Елены Геннадьевны Пушковой «Мой край, моя любовь», в рамках которой библиотекари рассказывали младшим школьникам об истории и географии родного края. Затем была разработана коллективная программа «Я эту землю родиной зову». В 2008 году началась публикация материалов разработанных в филиале заочных экскурсий «Зеленый щит Вологды», «Вологда – город мостов», «По музеям Вологды» в официальном журнале вологодского Союза писателей-краеведов «Пятницкий бульвар».

С 2016 года название библиотеки звучало «Городская библиотека №7. Информационно-краеведческий центр», но уже 1 сентября 2017 года библиотека снова стала детской. Сегодня в ней работают 4 сотрудника: Монастырёва Ольга Юрьевна, Беляева Ольга Валентиновна, Белецкая Марина Юрьевна и Солнцева Екатерина Романовна.

В этом году библиотека отмечает сразу несколько юбилеев. 40 лет назад библиотека переехала в благоустроенное здание, расположенное по адресу : ул. Авксентьевского, д. 30, где и находится сегодня. В течение 30 лет (с 1989 года) библиотекой заведует Ольга Монастырёва.

Сегодня библиотека на Авксентьевского является настоящим центром детского и юношеского творчества. В библиотеке действуют несколько клубов для детей и подростков. На занятиях клуба «Краевед» читатели изучают историю и литературу родного края, заседания клуба «Читаем вместе» посвящены произведениям отечественной и зарубежной литературы, в «Школе юного журналиста» учатся брать интервью у известных людей, готовить материалы для радиопередач, создавать газеты с использованием QR-кодов, готовить репортажи о значимых городских мероприятиях.

На творческие мастер-классы в библиотеку читатели приходят целыми семьями – очень часто можно наблюдать как родители и дети, бабушки и внуки вместе учатся рисовать пейзажи или натюрморты.

С 2018 года библиотека работает по проекту «Время книжных открытий». Вместе с библиотекарями читатели постигают основы различных наук и по итогам проекта представляют своё исследование или творческую работу.

На протяжении 95 лет читатели относятся к библиотеке как к месту, где всегда по-домашнему тепло и уютно и, вместе с тем — познавательно и интересно.

Вот отрывок из письма, которое написала вологжанка С.В. Никифирова в газету «Русский Север» в 2005 году: «С моими внуками мы постоянные читатели этой библиотеки. Каждый раз, когда прихожу в этот уютный дом, меня поражает, с каким вниманием к нам относятся работники абонемента Ольга Валентиновна Беляева и Татьяна Владимировна Сорокина. Эти выдержанные, спокойные, милые и улыбчивые женщины всегда спешат на помощь. Они буквально с полуслова понимают, что нам нужно, и сделают всё возможное и невозможное, чтобы найти необходимый нам материал. А если нужной книги в библиотеке не оказывается, эти добрые женщины могут принести её из своих домашних библиотек и выдать нам её домой...».

Сегодня подписчики группы библиотеки в социальной сети в «ВКонтакте» оставляют следующие комментарии: «Молодцы! Сколько у вас выдумки и энергии!». «Большое спасибо за Ваши мастер-классы! Даже не подозревала, что мой ребенок может так здорово рисовать». «Спасибо за интересный вечер. Не даёте скучать детворе. И не только детворе».

Юбилей библиотека отметит с самыми лучшими друзьями – читателями. 24 мая гостей ждёт экскурс в историю библиотеки, мастер-класс по живописи, турнир по русским народным забавам и играм, фотозона и подведение итогов конкурса поздравительных открыток «Юбилей в кругу друзей», сообщают в пресс-службе МБУК "ЦБС г. Вологды".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика