Документальный фильм с участием актера Димитриса Георгиадиса о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике скоро выйдет на экраны ТВ

фото vologda-oblast.ru
В самый холодный день апреля, когда хлопья белого снега не переставали кружить в воздухе, Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил актёр, приехавший к нам из Греции!

В самый холодный день апреля, когда хлопья белого снега не переставали кружить в воздухе, Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил актёр, приехавший к нам из Греции! «У нас сейчас 20 градусов тепла! Все купаются!» - оглядывал он окрестности, усыпанные далеко не первым снегом. Димитрис Георгиадис – реальный человек, главный персонаж серии документальных фильмов под названием «Ехал Грека». Ему 30, он активен, интересен, целеустремлён и отлично говорит по-русски, несмотря на то, что он настоящий грек! «Научился в ГИТИСЕ, во время обучения на режиссёрском факультете», - признаётся Димитрис.

Этот простой в общении человек играет в театре Эпидавра (Греция), который вмещает 12 000 зрителей, в театре им. Вахтангова (Москва), является участником Греческого хора и постоянно находится в разъездах. «Раз в два месяца я приезжаю в Москву, чтобы играть в театре, - рассказывает актёр. – Сейчас будут гастроли по России с «Царём Эдипом». Поэтому половину времени я провожу в Греции, половину – в России».

Родной остров Корфу Димитрис покидает и специально для съёмок фильма «Ехал Грека». «Это второй цикл, - поясняет он. – Первый был по «Золотому кольцу». Сейчас занимаемся «Серебряным ожерельем».

С небольшой съёмочной группой настоящий грек перемещается по нашей стране и самым дальним её уголкам на машине. «Первая остановка была в Вологде, а сейчас добрались и до вас, – стоял он в трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника. – Приехали, увидеть вашу красоту. Таких просторов, которые открываются с колокольни монастыря, пожалуй, в этих местах не сыщешь. Сначала мы ходили по музею с реставратором, но потом захотелось узнать и о жизни монахов в монастыре, поэтому попросили отца Николая рассказать об их укладе».

Д. Георгиадис рассказывал о своих путешествиях по деревням и городам Вологодской области, замечал, что побывал в Вологде, Шексне (с ударением на первый слог), Грязовце, Леушино, Горицком монастыре, а теперь и в Кирилло-Белозерском, а потом подвёл итог: «Я за это время понял, что человек, который живёт на севере, он совершает какой-то подвиг. Здесь же… этот… Дубак! Дубак – мой друг! Мы с ним не расстаёмся. А если серьёзно, люди здесь мягче, добрее... Открытые они тут!»

В полной тишине съёмочная группа продолжала проводить съёмки в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Качественный и интересный материал впоследствии покажут по двум каналам: по «ОТР» и «Культуре». Что сказал немного обрусевший грек на камеру, узнаем позднее. Что он думал, когда созерцал наши красоты, – прямо сейчас. «Я первый раз в Кириллове, но не последний! Я только что разговаривал по телефону со своей невестой и сказал ей: «Ио! Мы обязательно должны приехать сюда!» Она говорит, что на медовый месяц (а у нас шестого мая свадьба) мы должны поехать в Аргентину. Я не против. Но потом всё равно вернёмся сюда! Это второе место, где мы должны побывать с ней вместе! Такой красоты и позитивного отношения к жизни, пожалуй, нет нигде! Я завидую местным! Не могу только понять их слово «привыкли», когда они говорят, что по их населённым пунктам ходят волки и медведи…» - делился своими впечатлениями о посещении нашего края Димитрис Георгиадис. Сейчас команда проекта «Ехал Грека» отправилась по маршруту, проложенному в своё время Петром I. Ближайшими пунктами назначения станут Вологда – Архангельск – Белое море. В Кириллов съёмочная группа обещала вернуться и продолжить съёмки фильма уже в августе.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика