Порядка 600 вологжан зарегистрировались на участие в онлайн-марафоне «Читаем Белова»

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Литературный марафон является частью V Всероссийских Беловских чтений, которые пройдут с 22 по 24 октября.

Литературный онлайн-марафон "Читаем Белова" состоится уже в этот понедельник, 22 октября. Его начало знаменует открытие V Всероссийских Беловских чтений.

На 4 площадках города будут звучать произведения основателя деревенской прозы: в музее-квартире писателя, школе № 41, ВГМХА им. Н.В. Верещагина и Вологодском педагогическом колледже. О своем участии уже заявили порядка 600 человек разных возрастов, представляющих разные сферы и профессии.

Одним из участников литературного марафона стал полицейский из Вологды Андрей Макаренко, который был признан лучшим участковым Вологодской области и вышел в финал всероссийского конкурса профмастерства. Майор полиции будет участвовать в шестичасовом чтении романа «Кануны» в музее-квартире Белова.

«Мне нравится проза писателей-деревенщиков. Это может быть Распутин, Шукшин, Астафьев, Шолохов. Но для Вологодчины, для наших соседей Архангельской области именно Белов ближе, потому что свой, земляк. Это писатель значительный и очень близкий к народу», - поделился участник онлайн-марафона «Читаем Белова», участковый уполномоченный Андрей Макаренко.

Присоединится к литературным чтениям и врач Вологодской областной станции переливания крови Валентина Лактионова.

«Я являюсь почитателем творчества нашего земляка и считаю его самого и его произведения настоящим народным достоянием. Безусловно, это строки, которые должны знать и наши современники, и представители последующих поколений. Чтение Белова в прямом эфире – это еще одна возможность донести его мысли до людей и отдать ему дань уважения»,- рассказала Валентина Лактионова.

На каждой площадке будут читаться разные произведения Белова. В педколледже – «Рассказы о всякой живности», в школе № 41 – очерки о народной эстетике «Лад», причем к чтениям присоединятся целыми семьями. В Вологодской молочнохозяйственной академии, которая участвует в чтениях уже третий год, планируют читать «Плотницкие рассказы». Это юбилейное произведение, которое вышло в свет 50 лет назад.

«Мы искренне считаем, что идеи и мысли, которые Василий Иванович Белов оставил нам в своих художественных произведениях, публицистических текстах, находят отражение в образовательной деятельности нашего учебного заведения, и в научных программах, и в целом, в миссии нашей академии», - пояснила доцент кафедры философии и истории ВГМХА, представитель оргкомитета Беловских чтений Наталья Дьякова.

Аудитория онлайн-марафона очень разнообразна: студенты, пенсионеры, педагоги, литературоведы, писатели, представители бизнеса, сотрудники полиции и Росгвардии, представители областных и городских властей, депутаты, члены Общественного совета. Присоединятся к марафону и гости Беловских чтений из других городов. Трансляция со всех четырех площадок будет вестись на 8 сайтах. Каждому из участников будет предоставлено 2 минуты для прочтения строк Белова.

Присоединиться к литературным чтениям в музее-квартире писателя по адресу: ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4, могут все желающие. Записаться на участие в марафоне можно, заранее подав заявку по телефонам: 8-921-126-14-23, 8-964-666-69-31.

В рамках культурного форума также запланированы научная конференция по творчеству Белова, бесплатные выставки, экскурсии и многое другое.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика