Стала известна программа мероприятий, посвященных 450-летию со дня основания Софийского Успенского собора

Фото: yandex.ru/imgs
В афише праздника - более десятка мероприятий.
В афише праздника - более десятка мероприятий.

Напомним, что мероприятия, посвященные 450-летию со дня основания Софийского Успенского собора пройдут на Кремлевской площади 28 августа.

Начнется праздничный день с Божественной литургии, которая будет проходить в Софийском соборе с 08.30 до 11.15.

Уже в 11 часов начнет свою работу софийская ярмарка, на которой будут представлены изделия вологодских мастеров. Работать ярмарка будет до 19.00.

Также в 11 часов стартует выставка детских работ под названием «Софийский собор» (художественная школа имени В.Н. Корбакова г. Вологды), которая продлится также до 19 часов.

Одним из ярких событий праздничного дня станет волна колокольного звона, которая начнется в 11.15 и продлится около получаса по храмам Вологды. Одновременно с колокольным звоном пройдет и крестный ход вокруг Софийского собора по большому кругу.

В 12.00 пройдет торжественное открытие «Вологодской софийской ярмарки». Затем по программе начнется концерт творческих коллективов и исполнителей духовной и светской музыки Вологодской епархии и Вологодской областной филармонии.

На 13.00-13.15 намечен концерт ансамбля колокольной музыки «Встречный звон» (г. Санкт-Петербург).

В 13.00 и 14.00 пройдут экскурсии под названием «Древнерусская живопись» в Вологодском музее-заповеднике. Также в 13.00 и 14.00 намечены экскурсии и по Софийскому собору (вход свободный до 17.00).

В 16.45 начнется концерт ансамбля колокольной музыки «Ермолай» (г. Великий Новгород).

Всенощное бдение в Софийском соборе (не торжественное) начнется уже в 17.00.

На площади в 17.00 начнется концертная программа творческих коллективов и исполнителей духовной и светской музыки Вологодской епархии и города Вологды. В 17.30 стартует концертная программа Хоровой капеллы им. В.М. Сергеева (г. Вологда). А в 18.30-18.45 запланирован концерт ансамбля звонарей колокольни Софийского собора (г. Вологда).
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика