Эксперты из 12 регионов России приедут в Вологду на Всероссийские Беловские чтения

Фото yandex.ru/images
С 19 по 21 октября в Вологде соберутся литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Уссурийска, Костромы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Твери, Краснодара и других городов.

С 19 по 21 октября в Вологде соберутся литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Уссурийска, Костромы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Твери, Краснодара и других городов.

В научной конференции Беловских чтений на 6 секциях ученые и литераторы поделятся опытом исследования произведений Василия Белова. В этом году в рамках чтений пройдут дискуссионные площадки в школах Вологды. Также состоится литературный семинар.

«Вологда не только чтит память о своем великом земляке, но и стремится вырастить достойных продолжателей дела Василия Ивановича Белова. В этом году мы впервые в рамках чтений проводим литературный семинар. Уже поступило более 40 работ, и отрадно, что эти работы поступают со всей страны», - подчеркнул на пресс-конференции, посвященной проведению Беловских чтений, и.о. Мэра города Вологды Сергей Воропанов.

В этом году организаторы чтений уделили особое внимание культурной программе. Ректор Литературного института имени Горького, публицист, литературовед Алексей Варламов, который готовит материалы о Василии Белове для серии «Жизнь замечательных людей», проведет литературный вечер. Он состоится 18 октября в 18 часов в областной библиотеке имени Бабушкина на улице Марии Ульяновой, 7. Кроме того, с 19 по 21 октября вологодские театры покажут спектакли, поставленные по творчеству Белова, будут организованы тематические фотовыставки и кинопоказы.

21 октября состоится литературный марафон. Произведения Василия Белова будут читать в музее-квартире писателя, школе №41 и в Вологодской молочнохозяйственной академии. Литературный марафон будет транслироваться на сайтах «Вологда-Портал», ИА «СеверИнформ», школы №41, Централизованной библиотечной системы города Вологды, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Центра писателя В. И. Белова, Вологодской областной универсальной научной библиотеки, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

Василий Иванович Белов – русский писатель, один из крупнейших представителей «деревенской прозы». Родился на Вологодчине в деревне Тимониха Харовского района. Первой книгой Белова стал сборник стихов «Деревенька моя лесная» (1961). Публикация повести «Привычное дело» (1966) принесла Белову широкую известность, утвердила за ним репутацию одного из родоначальников и лидеров «деревенской прозы». По его произведениям сняты фильмы «Африканыч», «Плотницкие рассказы», «Целуются зори» «По 206-й» и «Все впереди».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика