Праздничные мероприятия ждут вологжан 8 апреля

фото yandex.ru/images
Программы для детей и взрослых пройдут сразу на нескольких площадках города.
Программы для детей и взрослых пройдут сразу на нескольких площадках города.

8 апреля вологжан ждут не только праздничные пасхальные богослужения, но и развлекательные программы, пишет cultinfo.ru

Так в 11.00 у памятника 800-летию города начнется программа, посвященная народным традициям празднования Пасхи. Участников и гостей ждут весенние песни, заклички, игры, хороводы и пляски для вологжан. Программа подготовлена Молодежной фольклорно-этнографической студией ВоГУ под руководством Оксаны Реймы.

Так же в 11 часов начнется большой праздник и в «Вологодской слободе». Откроется он молебном в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу. А продолжится на площадке «Вологодской слободы», где горожане смогут послушать колокольный звон (11.30), выступления фольклорных коллективов и дома-театра «Петрушки» (12.00-13.30). С 12.00 до 13.00 будут организованы мастер-классы по изготовлению пасхального сувенира. Также гостям предложат прокатиться на лошадях, пообщаться с животными контактного зоопарка «Деревенька» и поучаствовать в играх.

В музее под открытым небом в Семенково пройдет мероприятие под названием «Праздник праздников, торжество из торжеств». В программе: экскурсия «Открывая двери в храм», театральные интерактивные зарисовки из жизни крестьян, обход дворов деревенской молодежью, мастер-класс по пляске, крашенье яиц, игры и забавы с яйцами, кулинарный мастер-класс. Программа начнется в 12 часов и закончится к 15 часам.

На культурно-просветительской программе «Светлая Пасха в Покровском» гости усадьбы Брянчаниновых познакомятся с традициями празднования христианской Пасхи, старинными народными преданиями и обрядами. Начало программы в 13.00.

Уже 10 апреля в областной научной универсальной библиотеке пройдет традиционный праздничный концерт «Пасха Красная». В концерте примут участие преподаватели и юные музыканты Детских школ искусств № 2 и № 5, Детской музыкальной школы № 4 и Центра образования № 23 «Созвучие» Вологды. По традиции для всех участников и зрителей концерта будут проводиться пасхальные игры и пасхальная викторина. Начало в 18 часов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика