В Берлине покажут вологодские кружева

фото vologda-oblast.ru
В Российском доме науки и культуры в Берлине открылась выставка вологодского кружева.
В Российском доме науки и культуры в Берлине открылась выставка вологодского кружева. Площадь экспозиции составила 200 кв. м, что обеспечило показ масштабных кружевных произведений: сюжетных панно и скатертей, а также фотографий и ажурных нарядов.

Многие вологодские кружева демонстрируются в Берлине впервые. Авторами работ стали Н.В. Веселова, М. Ю. Пальникова, А.Н. Ракчеева.

Немецкие посетители увидят кружевные жакеты, манто и пелерины, а также сюжетные панно, на которых стилизованные изображения домов, церквей и соборов обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей.

Также на выставке представлен совместный фотопроект Музея кружева и Вологодской кружевной фирмы «Снежинка» под названием «Кружевное притяжение». Фотографии изображают женскую красоту и грацию, подчеркнутые вологодским кружевом.

Ранее выставка вологодского кружева уже побывала в Музее истории и культуры Южной Ютландии (Дания), в Национальном музее Княжества Лихтенштейн, в частной галерее современного искусства «БайелерКоллекшн» в Базеле, Швейцария. Все зарубежные партнеры взяли на себя большую часть расходов по ее организации.

Выставка «Вологодское кружево – сокровище Русского Севера» будет открыта в Российском доме науки и культуры в Берлине до 8 октября 2017 года, сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика