В Рубцовских чтениях 2019 года примут участие гости из Китая

Фото vologda-oblast.ru
С 17 по 20 января в Тотьме и селе Никольское Тотемского района пройдут традиционные всероссийские Рубцовские чтения «Судьба и творчество Николая Рубцова в культурном контексте современной России».

Как сообщает официальный сайт Тотемского музейного объединения, чтения приурочены к 83-й годовщине со дня рождения и 48-й годовщине со дня гибели поэта Николая Рубцова. Участниками форума станут рубцововеды не только России, но и Китая.

Мероприятие стартует 17 января в 15:00. На здании редакции газеты«Тотемские вести» по улице Белоусовской, 5 откроют мемориальную доску поэтому Николаю Рубцову. Дальше все желающие смогут отправиться в пешую экскурсию по рубцовским местам Тотьмы.

В этот же день в 19:00 в Центре развития культуры «Тотьма» на улице Вологодской, 11 состоится торжественное открытие Рубцовских чтений. Здесь пройдет концерт мужского хора Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина.

18 января в 09:00 в Краеведческом музее на улице Ворошилова, 44 пройдет открытие выставки «Московский музей Николая Рубцова: послесловие».

Пленарные заседания конференции стартуют в Краеведческом музее 18 января в 10:00 презентацией новых изданий о творчестве Николая Рубцова и недавно обнаруженных фактах из биографии литератора.

В 15:30 в районной библиотеке имени Рубцова на улице Ленина, 21 состоится дружеская встреча «Чтоб книгу Тютчева и Фета продолжить книгою Рубцова!...». О своей дружбе с поэтом расскажет землякам вологодский писатель Сергей Багров. Завершится мероприятие презентацией выставки «Толшменская палитра».

Участникам и гостям чтений будет предложено принять участие в крещенском богослужении, которое начнется в ночь с 18 на 19 января в храме Николая Чудотворца в селе Никольском Тотемского района.

19 января в 11:00 в музей Николая Рубцова в селе Никольском будет показана театрализация по сказке Николая Рубцова «Разбойник Ляля» школьного театра «Жар-птица» Никольской общеобразовательной школы. 19 января в 18:00 в Никольском сельском доме культуры пройдет дружеская литературно-музыкальная встреча «В этой деревне огни не погашены…».

В воскресенье, 20 января в 10:00 в музее Николая Рубцова в Николе начнется встреча с гостями и рубцововедами из Архангельской области, сообщает пресс-служба Правительства области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика