В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась презентация икон из Государственной Третьяковской галереи

Фото yandex.ru/images
В день памяти основателя Кирилло-Белозерского монастыря – преподобного Кирилла Белозерского музей-заповедник устроил для посетителей и прихожан монастыря настоящий праздник – презентацию подлинных икон образа преподобного Кирилла Белозерского и «Богоматери Одигитрии»

В день памяти основателя Кирилло-Белозерского монастыря – преподобного Кирилла Белозерского музей-заповедник устроил для посетителей и прихожан монастыря настоящий праздник – презентацию подлинных икон образа преподобного Кирилла Белозерского и «Богоматери Одигитрии», которые длительное время находились в собрании Государственной Третьяковской галереи!

Считается, что именно эта икона преподобного Кирилла Белозерского была написана при жизни святого! «Богоматерь Одигитрию» основатель монастыря принёс с собой из Симонова монастыря в день пришествия на нашу землю. Это она вела его и помогала.

«Образ Кирилла удивителен тем, что от изображения исходит тепло… свет... И это не просто слова. Это те ощущения, которые ты испытываешь, когда видишь образ святыни Третьяковской галереи, – открывал выставку в экспозиции Трапезной палаты директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. – Ни с чем несравнимы те эмоции, когда его поставили вчера в киот, который в 1614 году был устроен для этой иконы. Вроде бы, мы привыкли к тому, что там стоит копия, но когда появилась настоящая икона, написанная при жизни святого Дионисием Глушицким, всё стало по-другому. Кирилл с нами! С нами его величие, мудрость, слава!»

Почётным гостем музея-заповедника стала заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Николаевна Шередега. Поприветствовав присутствующих, она продолжила: «Для меня большая радость и честь участвовать в этой маленькой, но поразительной выставке, аутентичность которой поражает воображение! Так всё хорошо сложилось, что мы заключили договор с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником и смогли представить две наши святыни, которые попали в собрание Третьяковской галереи не каким-нибудь чудовищным путём, а из центральных государственных реставрационных мастерских имени Грабаря! В 30-е годы они появились у нас. Прошли реставрацию. Вы знаете, икона «Богоматерь Одигитрия» ранее была покрыта окладом, к нам она пришла без него. Хочется сказать и о том, что именно эта икона была упомянута и на конференции Третьяковской галереи. Считаю, что наше сотрудничество продлится и, может быть, в наше художественное собрание мы пригласим киот Кирилла Белозерского».

Многочисленная публика, собранная на паперти Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника, ждала, когда сможет увидеть две святыни, две реликвии собственными глазами. На праздничную службу 22 июня, которую вёл митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, в монастырь приехали паломники. На открытии выставки в музее-заповеднике присутствовали и они. «Дороги друзья, от лица вологодской митрополии я рад приветствовать вас на этой выставке, – говорил Владыка. – Для нас большая радость, что эти святыни прибыли сюда – на кирилловскую землю. Здесь столько верующих. Они просят, чтобы Вы (митрополит обратился к директору музея-заповедника) разрешили проводить около этих икон молебен. Давайте помнить о том, что это не только древнее искусство, но и великая намоленная святыня!»

С такой просьбой Михаил Николаевич согласился, и сказал, что препятствий в этом не видит никаких. Каждое воскресенье до конца лета у привезённых кирилловских святых в 16:00 будет совершаться молебен.

Владыка поблагодарил директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника и выразил признательность заведующей отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи за сотрудничество.

Двери Трапезной палаты отворились, и взору посетителей открылись те самые реликвии, которых ни монастырь, ни музей не видели несколько десятков лет! Рекой люди хлынули к иконам и долго не могли отойти от образов. Здесь чувствовалась подлинность. Здесь каждый дышал другим воздухом и знал: он находится рядом с Чудом!

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика