В вологодских библиотеках пройдет декада славянской письменности и культуры

Фото: МБУК "ЦБС г. Вологды"
С 20 по 30 мая в городских библиотеках пройдёт Декада славянской письменности и культуры. Вологжан ждут познавательные программы, часы общения и творчества, мастер-классы.

Узнать об истории возникновения славянской азбуки, жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия можно будет в библиотеке на Судоремонтной – 22 мая в 13.45. В библиотеке Молочного 23 мая в 14.00 пройдёт урок словесности «В начале было слово». Всех, кто любит не только слушать, но и учиться новому, в библиотеке на Советском проспекте ждёт урок каллиграфии (25 мая в 12.00) и творческий мастер-класс в библиотеке на Чернышевского (25 мая в 14.00). Час общения и творчества «Истоки русской письменности» пройдёт 30 мая в 10.00 в библиотеке на Гагарина. Проверить знание русского языка можно будет на выставке-викторине «К сокровищам родного слова» в библиотеке Завокзального микрорайона. Тех, кто хочет посоревноваться в ловкости и смекалке Детская библиотека на Авксентьевского приглашает 24 мая в 17.00 на турнир традиционных игр и забав.

Насыщенную программу подготовил Центр писателя В.И. Белова. 28 мая в 15.00 в Центре пройдёт состязание знатоков русского языка для школьников и студентов, которым предстоит ответить на вопросы по истории, фразеологии, орфографии и пунктуации русского языка, а также разобраться в том, что значат некоторые устаревшие, диалектные и самые современные слова. 29 мая в 15.00 Центр приглашает всех желающих на интерактивную лекцию «Истинно народное слово и ремесло» о славянской письменности и бересте. В рамках Декады в Центре пройдёт книжно-иллюстративная выставка «Мудрое слово древней Руси», на которой будут представлены издания из Сектора редких книг.

Ключевым событием Декады станет игра для финалистов конкурса «ПервоКлассное чтение» 24 мая. Самые читающие первые классы Вологды отправятся в путешествие по станциям, которыми станут знаковые вологодские достопримечательности. У памятника букве «О», монумента преподобному Герасиму Вологодскому, «рубцовской скамеечки» и других арт-объектов на набережной реки Вологды участников будут ждать непростые, но увлекательные задания на знание русской культуры, словесности, истории родного края. Команда, которая быстрее всех ответит на вопросы, станет победителем проекта, сообщают в пресс-службе МБУК "ЦБС г. Вологды".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика