В Вологодскую область приехали более тысячи музыкантов на конкурс «Северная рапсодия»

Фото vologda-oblast.ru
Накануне в череповецком училище искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина открылся IV Международный конкурс «Северная рапсодия».

Учредителем конкурса «Северная рапсодия» является Департамент культуры и туризма Вологодской области. Участников из России, Китая, Кореи, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и Украины поприветствовал заместитель Губернатора Олег Васильев.
«Более тысячи участников, 23 региона России, 6 зарубежных стран, сольные и оркестровые исполнители. В жюри конкурса - признанные мэтры в сфере исполнительства на духовых и ударных инструментах! Они представляют Россию, ряд европейских стран и Китай! Проведение такого рода конкурсов не в столице, а провинциальном городе – уникальное событие. Вологодская область имеет давние традиции и музыкального исполнительства, и проведения концертов и фестивалей. Поэтому, несмотря на свой молодой возраст, «Северная рапсодия» уже является крупнейшим фестивалем России в своём музыкальном сегменте. Такие конкурсы будут жить тогда, когда есть люди, которые «болеют» за их организацию, - подчеркнул заместитель главы региона. - Площадкой «Северной рапсодии» является череповецкое училище искусств и художественных ремёсел. И переживание за него – это одна из жизненных задач Светланы Станиславовны Бобровой. То, что у нас есть такие мероприятия, как «Северная рапсодия», «Гаврилинский фестиваль», «Юношеский конкурс имени В.А.Гаврилина» – это показатель того, как Правительство региона и Департамент культуры области относятся к так называемой высокой, академической музыке».

С 15 по 17 апреля пройдут прослушивания. Молодые музыканты исполнят произведения на флейте, гобое, кларнете, фаготе, саксофоне, валторне, трубе, тромбоне, теноре, тубе и ударных инструментах. Выступления оценит компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие музыканты России и зарубежных стран.

Такой конкурс проводят уже четвертый год, и каждый раз он вызывает большой резонанс среди исполнителей.
В рамках него проводятся выступления и мастер-классы членов жюри, круглые столы, демонстрация лучших методик обучения на духовых и ударных инструментах, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика