В Устюженском музее появилась брошюра-буклет об Устюжне православной

Фото vologda-oblast.ru
Вологодское издательство «Полиграф-Периодика» выпустило брошюру-буклет «Православные святые на Устюженской земле» и набор открыток «Виды Синозерской пустыни».

Они увидели свет благодаря реализации Устюженским краеведческим музеем проекта «Романовы и Устюжна православная», победившего в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» 2017-2018».

В буклете представлена информация о преподобном Гурии Шалочском, Филарете Устюженском, преподобномученице Серафиме Ферапонтовской, священномученике Павле Александровиче Кушникове и других святых Русской православной церкви, связанных с Устюженским уездом и районом. Особое место в ней уделено преподобномученику Евфросину Синозерскому, которому особо поклонялся Император Александр II и его семья. Именно они настояли на его канонизации в 1913 году.

В 1933 году рака с мощами Ефросина поступила в Устюженский краеведческий музей. В 1936 года мощи были вскрыты, некоторое время выставлялись в антирелигиозной экспозиции музея, затем хранились в фондах. В июне 1991 года святыня была переданы Русской церкви и перенесена в один из пределов Казанской церкви Устюжны, сообщает пресс-служба Правительства области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика