В Вологде начинается Беловская неделя в городских библиотеках

Фото: yandex.ru
Выставки и мастер-классы, кинолектории и спектакли, игры и викторины ждут вологжан и гостей города в октябре.

В Вологде начинается Беловская неделя. В преддверии V Всероссийских Беловских чтений городские библиотеки подготовили ряд культурных мероприятий. Выставки и мастер-классы, кинолектории и спектакли, игры и викторины ждут вологжан и гостей города в октябре.

Главный герой всех этих событий – знаменитый вологодский писатель Василий В Центре писателя В.И. Белова цикл мероприятий, посвящённых нашему известному земляку, начался со знакомства самых юных вологжан с творчеством Василия Ивановича Белова на интерактивных экскурсиях, где они узнали о детстве писателе и его творчестве. В Центр приходят семьями и группами, воспитанники детских садов, их мамы и папы, бабушки и дедушки открывают для себя Василия Белова.

Самые крупные мероприятия в Беловском центре пройдут на Беловской неделе. 17 октября все желающие смогут узнать «О чём поёт гармонь». Вологжанам представят театрализованную историю одного экспоната – гармони, любимого инструмента Василия Белова.

А 18 октября в Центре встретятся команды учащихся Вологды и Вологодского района, чтобы сразиться в финале интеллектуального турнира «ЛАДные игры» по знаменитой книге писателя. Также в рамках Малых Беловских чтений и программы V Всероссийских Беловских чтений здесь пройдёт Литературный семинар молодых авторов. 22 и 23 октября начинающие литераторы получат шанс услышать ценные советы и рекомендации от известных писателей и журналистов. Кроме того, 23 октября Центр Белова приглашает вологжан на торжественное подведение итогов регионального конкурса имени В.И. Белова «Душа хранит».

Городские библиотеки наполнили Беловскую неделю познавательными мероприятиями, литературными играми и интерактивными программами. Так, городская библиотека № 15 соберёт дошкольников на литературную игру «С любовью ко всему живому». Для учащихся начальной школы Городская библиотека №18 организует литературно-игровую программу «Малая родина – большая любовь». А для людей старшего поколения пройдут литературно-музыкальные вечера в городских библиотеках на Пролетарской и в Молочном.

В октябре в библиотеках пройдут и театрализованные представления. В городской библиотеке № 8 пройдёт литературно-музыкальный час с элементами театрализации «Деревенское детство моё». Такие мероприятия особенно популярны у детей. Городская библиотека № 12 организует для своих маленьких читателей кукольный театр и постановку спектакля «Родничок» (по мотивам одноимённого рассказа Василия Белова). В библиотеках № 13 и № 21 состоятся кинолектории по фильму «Целуются зори».

В рамках Беловской недели городские библиотеки будут также приобщать вологжан к творчеству. В городской библиотеке № 18 беседу по книге «Лад» «Остановленные мгновения» будет сопровождать мастер-класс по кружевоплетению. А в библиотеке № 7 будут обучать живописи школьников младших классов.

Подробная программа мероприятий Беловской недели в городских библиотеках расположена на сайте ЦБС.

Справки по телефону:51-50-10, отдел библиотечного маркетинга

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика