«Библиотекаря года» выберут в Вологде

Фото yandex.ru/images
Главная цель конкурса - выявление и поддержка инициатив библиотекарей, развитие инновационной проектной деятельности, продвижение новых идей и форм работы городских библиотек в социокультурной среде и эффективное внедрение библиотечных проектов в вологодских библиотеках.

Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года» среди библиотекарей Централизованной библиотечной системы города Вологды в 2018 году будет проходить в форме защиты библиотечных проектов.

Библиотечный проект - совокупность мероприятий, направленных на достижение определённой и четко структурированной цели в конкретные сроки с возможным привлечением средств и ресурсов библиотеки и партнеров проекта. Какие-то из таких проектов уже «живут», а какие-то только разрабатываются и планируются к реализации.

Главная цель конкурса - выявление и поддержка инициатив библиотекарей, развитие инновационной проектной деятельности, продвижение новых идей и форм работы городских библиотек в социокультурной среде и эффективное внедрение библиотечных проектов в вологодских библиотеках.

На конкурс принимаются библиотечные проекты по номинациям:

-​ «С чего начинается Родина?» - патриотическое воспитание, краеведение, развитие интереса к истории и культуре России и Вологодской области;

-​ «Ты в этом мире не один» - поддержка людей старшего поколения и социально-незащищенных слоев населения, воспитание толерантности и милосердия, взаимодействие и сотрудничество поколений;

-​ «Здоровым быть здОрово!» - формирование потребности здорового образа жизни, противодействие наркомании, алкоголизму, аддиктивному поведению молодежи;

-​ «Всей семьей» - оригинальные творческие практики и технологии, направленные на поддержку семейного досуга и семейных ценностей;

- «IT-библиотека» - информационные технологии и сервисы в библиотеке, создание электронных баз данных, библиотека в сети Интернет.

По итогам конкурса экспертная комиссия, куда войдут представители профессионального сообщества, Администрации города Вологды, Центра народной культуры и молодежного центра «Гор.COM 35».

Сотрудники библиотек представят свои проекты на суд жюри и публики 12 марта, когда определятся пять финалистов – по одному в каждой номинации. Вологжане тоже могут выразить свое мнение о конкурсных работах путем голосования на сайте Централизованной библиотечной системы за самый интересный, на их взгляд, библиотечный проект.

Объявление и награждение победителей городского профессионального конкурса «Библиотекарь года» состоится 15 марта 2018 года в городской библиотеке №15 (Советский пр., 48).

Авторы пяти лучших библиотечных проектов награждаются Дипломами и денежными призами в размере 2000 рублей (за счет средств бюджета города Вологды). На реализацию пяти лучших проектов авторам выделяются средства из расчета 10 000 руб. на один проект (за счет средств, от приносящей доход деятельности).

Победителю конкурса «Библиотекарь года» предоставляется право предоставлять МБУК «ЦБС г. Вологды» в ежегодном Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика