Все больше мероприятий проходит в городе в рамках фестиваля «Дни архитектуры»

Фото yandex.ru/images
оржественное открытие состоялось 3 октября в выставочном центре «Красный угол».

Торжественное открытие состоялось 3 октября в выставочном центре «Красный угол». Архитекторы города, приезжие гости, журналисты, студенты, а также неравнодушная к архитектуре Вологды общественность присутствовали на мероприятии. В тот же день начала работать фотовыставка Игоря Аксеновского «На улице».

На следующий день в рамках фестиваля прошло сразу несколько мероприятий. Детская пешеходная экскурсия стартовала от дома Засецких по маршруту вдоль Проспекта Победы, ул. Засодимского, Ленинградской и других, рассказывая школьникам об исторических постройках города. Экскурсия длилась в течение часа, всего приняли участие около 30 человек: некоторые ребята пришли с мамами и папами, так что экскурсия поучилась почти семейной. После завершения фестиваля планируется регулярно продолжать подобные мероприятия с юными вологжанами, ведь знать историю города и полюбить его архитектуру нужно еще в детстве.

На этом блок мероприятий для детей не заканчивается – в тот же день в центре «Красный угол» ребята играли в интерактивную дизайн-игру. К участию принимались игроки от 4 до 14 лет, а также их родители. С помощью деревянного конструктора, элементами которого были деревянные брусочки разной формы, ребята построили свой город таким, каким они хотят его видеть. Также участники узнали много нового о принципах проектирования, познакомились с понятиями планирования, дизайна городской среды и брендинга. Отметим, что подобного рода детский блок включен в программу фестиваля впервые и действительно оправдал ожидания организаторов.

А 5 октября в городе состоялась увлекательная экскурсия «Любовь и ненависть к Вологде. Варлам Шаламов», которую провел историк и краевед Иван Попов. Экскурсия была посвящена знаменитому писателю Варламу Шаламову и проходила в контексте рассмотрения его сложного отношения к любимой Вологде. Участники посетили места города, связанные с жизнью и творческой деятельностью писателя, узнали, как Вологда повлияла на его судьбу, и разгадали тайну «Четвертой Вологды».

Отметим, что 6 октября отмечается Международный день архитектуры. На этот раз, главным местом проведения мероприятий станет «Дом архитектора» на Благовещенской, 44. Вологжане приглашаются на открытие фотовыставки о бережном отношении к культурно-историческому наследию города, а также на просмотр киноленты «Романтики архитектуры». А в 17 часов начнется дискуссия на тему «Профессия архитектор», в которой примут участие именитые вологодские архитекторы и проектные компании: Николай Майоров, Владимир Лукин, Приемышев Михаил, Притчин Денис, Зверева Наталья, архитектурное бюро «О» и «Проектная Группа 8». Вход свободный, а по окончании мероприятия посетителей ждет праздничный фуршет.

Добавим, что фестиваль «Дни архитектуры» пройдет в Вологде до 11 октября. В программе ожидается еще много всего интересного и увлекательного, сообщает официальный сайт Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика