Более 100 вологжан приняли участие в "Литературном автосалоне", который впервые прошёл в Вологде

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Столь необычные чтения состоялись вчера 23 октября, в день рождения писателя, в автосалоне на Окружном шоссе 33.

Столь необычные чтения состоялись вчера 23 октября, в день рождения писателя, в автосалоне на Окружном шоссе 33.

Более 100 вологжан приняли участие в "Литературном автосалоне", это и представители областных и городских властей, и ветераны, и студенты, и просто люди, желающие прочесть строки Белова со сцены. Это мероприятие стало одним из нововведений V Всероссийских Беловских чтений, которые проходят в Вологде с 22 по 24 октября.

«С уверенностью могу заметить, что вечер получился душевным, как и все творчество Василия Ивановича, пронизанное любовью к России, ее огромным просторам, любовью к малой Родине, к родной деревне Тимониха. Сегодня мы здесь на территории бизнеса – в автосалоне. Василий Белов объединяет всех нас, а мы – вологжане, объединяясь, читаем вместе Белова, и пусть будет так долгие годы», – подчеркнул заместитель Мэра по социальным вопросам Вадим Цепа.

Необычный формат отражает главную особенность писателя – обращать внимание не на внешнюю составляющую, а на суть вещей. Своего рода пригласительным билетом на «Литературный автосалон» служили любимые фразы из книг Василия Белова. На сцене актеры из студенческого театра ВоГУ показали отрывок из спектакля по одному из рассказов классика деревенской прозы «Скакал казак через долину». Выйти на сцену с книгой в руках могли все желающие, чтобы прочесть любимые отрывки из произведений нашего земляка. Партнером мероприятия выступила группа компаний «Мартен».

«Мы усиленно готовились к этому мероприятию, еще раз перечитали книги Белова. Мне близко его творчество, я лично сама была с ним знакома, так что я с удовольствием здесь сегодня присутствую», – сказала председатель ветеранской организации «Союз» при городском Совете ветеранов Валентина Мальцева.

«Творчество Василия Белова – это традиция. Его труды посвящены простому труженику из русской глубинки, который охвачен болью за северную деревню. Родные стены, отчий дом и край для писателя – это самый центр вселенной. Вологжане сейчас отдают дань памяти и уважения Василию Ивановичу», – отметила вологжанка Екатерина Куваева.

Также на мероприятии работникам Централизованной библиотечной системе вручили юбилейное издание книги Василия Ивановича «Лад».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика