24 ноября городской библиотеке №1 на улице Добролюбова исполняется 95 лет

Фото УМВД России по Вологодской области
Сегодня библиотека бережно хранит традиции прошлого и, вместе с тем, идёт в ногу со временем, реализуя новые и яркие проекты.
Сегодня библиотека бережно хранит традиции прошлого и, вместе с тем, идёт в ногу со временем, реализуя новые и яркие проекты.

Библиотека ведёт свою историю с 1922 года. Первоначально она располагалась в бывшем особняке купца сахарозаводчика Витушечникова на ул. Набережной VI Армии. В 1977 году библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы г. Вологды и переехала в здание на ул. Добролюбова д.31, где находится и сегодня.

В настоящее время библиотека является культурно-информационным центром и площадкой для общения вологжан всех возрастов. Для дошкольников и школьников младших классов разработаны сценарии занятий, на которых участники приобщаются к чтению лучших произведений для детей, получают знания об этикете, экологии, народных обычаях и знакомятся с основами безопасности жизнедеятельности. По словам сотрудников, зачастую в библиотеке проходит несколько занятий в день. Одно из любимых у воспитанников городских детских садов мероприятий – игра по сказке «Снежная королева», где дошкольникам предлагается помочь Герде спасти Кая, похищенного Снежной Королевой, и научиться быть добрым, мудрым, терпеливым.

Студенты и старшеклассники с удовольствием участвуют в исторических и литературных квестах. Заведующая библиотекой Оксана Некрасова рассказывает: «Мы любим работать с молодёжью. Много интересных событий запланировали со студентами Вологодского колледжа сервиса. Несколько встреч думаем провести в студенческом общежитии. Очень понравился читателям экологический квест, который мы проводили в Библионочь 22 апреля. Библиотека превратилась в постапокалиптический бункер с несколькими научными лабораториями. Участникам решали филворды, кроссворды, логические задачи и спасали планету от экологической катастрофы».

Для вологжан старшего и младшего поколений действует авторский проект «Живая связь времён». Члены ветеранских организаций «Бытовик» и «Славянка» совместно со студентами и школьниками отмечают праздники, ставят спектакли и разрабатывают сценарии краеведческих квестов. Проект победил в Межрегиональном конкурсе библиотечных проектов «Лидер. Создавая будущее».

Популярностью пользуются библиотечные клубы и кружки по интересам. Занятия Клуба выходного дня «БиблиоWeekend» с удовольствием посещают как дети, так и родители. Участникам очень нравятся мастер-классы по живописи, гончарному ремеслу, валянию из шерсти и игровые программы. Маленькие читатели полюбили литературный и экологический кружки.

Несколько лет библиотека активно участвовала в проекте «Электронный гражданин Вологодской области», направленном на повышение компьютерной грамотности населения. Сотрудники регистрировали вологжан на портале госуслуг и обучали их работе с сайтом. Для того, чтобы обучение было понятным и увлекательным был разработан сценарий деловой игры «Вся жизнь на электронных рельсах»: участникам предлагались кейсы жизненных ситуаций, разобраться с которыми помогает портал «gosuslugi.ru». Сегодня сотрудники делятся опытом с другими библиотеками.

Заведующая библиотекой Оксана Некрасова рассказывает: «Библиотека существует почти столетие, но её коллектив молод, энергичен, деятелен и открыт всему новому и интересному! Всё делается для того, чтобы и дети, и взрослые с радостью приходили в библиотеку. Приходите к нам - наши двери для вас всегда открыты!».

Библиотека была создана в год образования Союза Советских Социалистических республик, поэтому юбилей сотрудники решили отметить, дав старт проекту «Назад в СССР». Для воссоздания атмосферы прошлого библиотекари подготовили несколько тематических выставок. Посетители могут полюбоваться коллекцией советских игрушек вологодского реставратора кукол Людмилы Лебедевой. На выставке представлены куклы в национальных костюмах разных стран и любимые сказочные персонажи: Буратино (сделанный в 1936 году), Мальвина, Незнайка, Красная Шапочка, Старик Хоттабыч. Есть герои из взрослых книг - на одной из витрин расположилась кукольная Олеся из повести Александра Куприна. На книжно-иллюстративных выставках можно познакомиться с детскими книгами 50-х – 80-х годов ХХ века и с литературой об Октябрьской революции и советской эпохе. Выставки будут работать до середины декабря.

Кроме того, гости библиотеки могут поучаствовать в программе «Я рождён в Советском Союзе». Посетителям предлагается перенестись на несколько десятилетий назад, примерить на себя роль знатока интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» или побывать в коммунальной квартире. Сотрудники библиотеки постарались до мелочей воссоздать советский быт: в игровой комнате можно понюхать популярные в СССР духи и рассмотреть вещи, уже вышедшие из обихода, в том числе, знаменитую авоську. Принять участие в программе можно до мая 2017 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика