Рубцовский день в Центре писателя В.И. Белова

Фото: ОГИБДД УМВД России по г. Вологде
Встреча состоится 14 сентября.

14 сентября в Центре писателя В.И. Белова встретятся почитатели таланта Николая Рубцова. Гостей ждёт презентация книги о творчестве поэта, музыкальная программа, разговор о сохранении рубцовского наследия в наши дни.

В 16.00 состоится поэтическая акция «Моё слововерно отзовётся», где все желающие прочтут любимые стихотворения поэта и ответят на вопросы викторины по его жизни и творчеству.

В 17.00 разговор о Рубцове начнёт известный краевед и писатель Леонид Вересов, он представит книгу «Поэт Николай Рубцов и Северо-Западное книжное издательство», где собраны материалы об истории издания сборников Рубцова «Лирика» и «Душа хранит». Леонид Вересов увлекательно рассказывает, какой путь прошли книги от рукописей до печатных изданий. Читатели найдут ответы на следующие вопросы: какие сложности возникли у Николая Михайловича при попытке напечатать сборник «Душа хранит»? Почему в издательстве настаивали, чтобы Рубцов убрал из сборника более двадцати стихотворений? Как складывались отношения автора с художественными редакторами книг? В чём ошибались рецензенты сборников?

В творческий диалог вступят представители Литературно-краеведческого центра Н.М. Рубцова (г. Череповец) и краеведческого клуба «Встречи в Прилуках» (г. Вологда). Гости из Череповца поделятся опытом работыпо популяризации творчества Рубцова, вологжане поделятся впечатлениями о поездках по рубцовским местам и расскажут о поисках адреса дома, в котором жил поэт в Прилуках.

Встреча состоится в рамках Дней Вологодской литературы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика