40-летний юбилей отпраздновала библиотека в Лукьяново

Фото МБУК "ЦБС г. Вологды"
В выходные библиотека в Лукьяново отпраздновала сорокалетний юбилей и порадовала юных читателей микрорайона захватывающим квестом по известным детским литературным произведениям.

История библиотеки началась в 1979 году. 23 января Вологодский районный Совет народных депутатов принял решение открыть в помещении в недавно построенном 80-квартирном доме филиал № 8 Центральной городской библиотеки, который начал работу уже первого апреля. В скором времени библиотекари организовали пункты выдачи в общежитии Вологодской фабрики игрушек и в аптеке №127. Заработали бригадные абонементы на Ремонтно-механическом заводе и в детском санатории. Первыми читателями библиотеки стали Н.А. Артамонов и Л.О. Кирсанов. Сегодня библиотеку посещает внук одного из первых друзей библиотеки Кирилл Ефремов, постоянный участник конкурсов городских библиотек.

В первый год работы в библиотеку записалось более 800 человек, было выдано 13852 книги. За всю историю работы библиотекари выдали более 58000 книг.

В библиотеке на улице Кубинской за несколько десятилетий появилось немало традиций. Так, Николай Николаевич Письменный, участник Великой Отечественной войны, служивший в военно-морском флоте на праздники дарил библиотеке модели кораблей, сделанные своими руками. Они до сих пор бережно хранятся на абонементе.

В разные годы библиотекой руководили Нелли Пудова, Евдокия Григорьева, Светлана Пудова.

Сейчас библиотека называется городской библиотекой №14 и в ходит в состав Централизованной библиотечной системы г. Вологды.

Сегодня библиотека на Кубинской – это культурно-информационный центр микрорайона. В библиотеке разработаны краеведческие и экологические программы, уделяется внимание нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Все сотрудники библиотеки стараются формировать представление о чтении как об увлекательном и модном занятии у жителей Лукьяново, для этого сотрудники библиотеки – заведующая Анастасия Серова, главный библиотекарь и работник детского абонемента Наталья Ромина и библиотекарь взрослого абонемента Мария Романская сами разрабатывают сценарии мероприятий, посвящённых авторам классической и современной литературы.

В библиотеке можно не только взять книгу, но и приобрести полезные навыки, а также воплотить разнообразные творческие идеи – здесь работают языковые студии для детей и взрослых, кружки по лепке из солёного теста и бисероплетению, игротека, а недавно библиотека подключилась к проекту «Электронный гражданин»

Для того, чтобы помочь читателям развить творческие способности, библиотека разрабатывает и проводит конкурсы для детей. Так, в конкурсе открыток к 8 Марта «Женский день стучится в каждый дом» приняли участие более 250- участников.

Библиотека – участник городских и областных акций. Хорошей традицией стало проведение мероприятий в рамках «Дней вологодской литературы» и Беловских чтений, Недели детской и юношеской книги, Недели безопасного интернета, и Всероссийской акции «Библионочь».

Юбилей библиотеки сотрудники решили отметить с самыми юными жителями микрорайона. Для них в рамках Недели детской и юношеской книги прошел литературный квест «Путешествие по книжному океану».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика