Дарвинский заповедник презентовал экомаршрут

Фото vologda-oblast.ru
Научные сотрудники музея презентовали территорию заповедника, познакомили гостей с уникальными видами растений, животным миром в музее природы, исследовательскими станциями, приборами изучения флоры и фауны, историей и уникальными фактами.
Научные сотрудники музея презентовали территорию заповедника, познакомили гостей с уникальными видами растений, животным миром в музее природы, исследовательскими станциями, приборами изучения флоры и фауны, историей и уникальными фактами. Примечательно, что на территории располагается жилая деревня, где проживают исключительно сотрудники заповедника, что тоже создает определенную атмосферу.

Одним из наиболее перспективных направлений в заповеднике можно считать водный туризм, связанный с развитием речной круизной сети и появлением новых маршрутов по Моложскому плесу Рыбинского водохранилища до города Весьегонска.

Зона временного затопления Рыбинского водохранилища, угольные ямы, плавающие торфяные острова, неолитические стоянки, следы падения метеоритов (астроблемы) – это те уникальные объекты Дарвинского заповедника, которые интересны для просмотра и изучения посетителей территории.

Дарвинский заповедник – это одна из важнейших природных территорий региона. Он был основан в 1945 году. Сейчас почти 60 процентов его территории занимает водное пространство. Флора и фауна этих мест исчисляется многими сотнями видов. Заповедник представляет собой «хранилище» рыбных нерестилищ, поэтому количество рыбы здесь всегда держится на высоком уровне. Заповедник является ключевой орнитологической территорией, здесь гнездится 15 видов птиц занесенных в Красную книгу (орлан-белохвост, скопа, филин, беркут и другие).
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика