Документальную драму смогут увидеть вологжане в музее "Семёнково"

Фото: yandex.ru
Сюжет основан на реальной истории из жизни вологодской семьи.
Сюжет основан на реальной истории из жизни вологодской семьи.

Это история из жизни крестьянской семьи Дудниковых, проживавших в Трегубовской волости Устюжского уезда в конце XIX – начала XX века. Обнаружена она заведующим научно-экспозиционным отделом музея Дмитрием Мухиным в Великоустюгском центральном архиве. Именно он стал автором постановки, раскрывающей реалии крестьянской жизни и норм обычного права того времени.

В итоге у автора получилась пронзительная семейная драма под названием "Родная мать", которая в атмосфере музея смотрится очень органично и актуально. Режиссер спектакля Ольга Бороздина в течение полугода работала с участниками музейного театра – непрофессиональными актерами, которые стремились постичь тонкости нового для них ремесла. Главную роль в постановке исполняет всё же профессиональная актриса Любовь Губернаторова. Спектакль вписан в пространство повети одного из крестьянских домов, представленных в музее, – дома Попова.

Спектакль создан в рамках проекта «Право на судьбу» – победителя XIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в престижной номинации «Музейный старт». Это первый подобный опыт не только в Вологде, но и, пожалуй, в России. Поэтому его стоит увидеть, уверены сотрудники музея и театральные критики, которые также успели уже оценить постановку.

Показы спектакля состоятся 29 августа в 18.00. А затем 8, 15, 22 и 29 сентября в 17.00. Дополнительную информацию можно узнать на сайте музея "Семёнково".
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика