Купола Софийского собора отреставрировали впервые за 60 лет

фото yandex.ru/images
Средства в размере 11 млн. рублей поступили из федерального бюджета. Работы выполняла компания из Санкт-Петербурга.

Средства в размере 11 млн. рублей поступили из федерального бюджета. Работы выполняла компания из Санкт-Петербурга.

За 7 месяцев специалисты Санкт-Петербургской компании восстановили части двух крестов. Для этого их сняли с куполов и реставрировали в заводских условиях, восстанавливая утраченные элементы. Также полностью заменили и укрепили опорные конструкции подкрестных столбов. А покраску куполов пришлось выполнять трижды – после лесов на главках остались следы, потому завершающую покраску выполняли альпинисты, работа на весу.

«То, что работы на Софийском соборе были выполнены настолько удачно и качественно, это плюс в копилку Вологодской области. Мы рассчитываем, что федеральные средства могут быть выделены и на реставрацию других объектов, в частности, помещений Вологодского кремля. В первую очередь мы хотим завершить реставрацию старейшего каменного здания Вологды – Экономского корпуса, и ввести его в культурный оборот, чтобы гости музей смогли его посещать», – рассказала генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева.

Софийский собор — главный храм областной столицы, музей, одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного. Ремонты на объекте проводятся в среднем каждые 70 лет. В очередной раз о реконструкции куполов Софии заговорили два года назад, когда на одном из них наклонился крест. Было проведено обследование, подготовлена проектная документация. Средства выделило Министерство культуры РФ, и в марте 2017 года работы начались.

Сейчас Вологодский музей-заповедник претендует на федеральный грант по программе «Культура Русского Севера». На эти средства планируется реставрация Экономского и Безымянного корпуса. Также в планах – работы на колокольне.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика