Экспонаты Кирилло-Белозерского музея- заповедника представлены на выставке в Москве

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
На выставке представлено 80 экспонатов из фондов музея.
По данным пресс-службы Кирилло-Белозерского музея, 20 октября в Академии акварели и изящных искусств им. С.Н. Андрияки (г. Москва) состоялось торжественное открытие выставки «Икона Русского Севера XVI–XIX веков», в котором приняли участие сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

На выставке представлено 80 экспонатов из фондов музея, большая часть которых отреставрирована художниками-реставраторами Кирилло- Белозерского музея заповедника и вологодского филиала ВХРНЦ имени И.Э. Грабаря. Столь большое количество объектов культурного наследия из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника впервые покинули пределы Вологодчины.

«Все памятники иконописи и декоративно-прикладного искусства получили высокую оценку народного художника России Сергея Андрияки, лично принявшего участие в открытии экспозиции, – рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Лебедева. – В выставочном зале Академии Андрияки можно увидеть иконы из храмов Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, церкви Ильи Пророка города Белозерска и Цыпинского погоста.

Помимо икон, зрители могут увидеть шитье, изделия из драгоценных металлов и другие предметы церковного быта, в том числе и лампады XVII века из Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря. Большая часть из представленных экспонатов впервые открыта для широкой публики».

Выставка будет работать до 20 января 2019 года. Именно до этих пор экспонаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника будут представлены в столице России, что даст возможность познакомиться с ними москвичам и гостям города.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика