Кирилло-Белозерский музей-заповедник стал площадкой для грандиозных летних фестивалей

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Июнь Кирилло-Белозерский музей-заповедник встретит двумя оригинальнейшими фестивалями.

Первым на территорию Государевой крепости ступит «I Международный Сказочный Фотофестиваль». Шестого июня, в юбилейный день рождения А.С. Пушкина, его откроют организаторы – члены Союза Фотографов и Кинематографистов «Новатор» Заур Карамызов и Сергей Коростелев.

«Мы представляем совершенно новый формат фотофестивалей, –заявляет Заур Карамызов. – Спикерами на фотофестивале выступят профессиональные фотографы с большой личной аудиторией, которые проведут в рамках фестиваля мастер-классы, воркшопы, поделятся опытом создания сказочного стиля в фотографии, откроют секреты работы со светом и последующей обработки снимков, раскроют свой путь к успеху и ответят на вопросы участников. У каждого спикера, среди которых Надежда Шибина, Олеся Ковальчук, Василий Заруба, Светлана Голубева, Денис Дрожжин, Анна Онтикова, Дарья Громова, Екатерина Клио, свой уникальный стиль и огромный опыт в творческой фотографии. Пять дней практических занятий с топ-фотографами, которые не только повысят Ваш уровень как фотографа, но и позволят Вам поменять свою самооценку, а также пополнить Ваше портфолио великолепными работами. Зарегистрироваться для участия в фотофестивале можно на сайте https://www.artnovator.ru/».

В течение пяти дней – с 6 по 10 июня – в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике будут работать фотографы из разных городов. Участников фотофестиваля ждут не только мастер-классы, воркшопы, фотосессии, но и сюрпризы – на «I Международном сказочном фотофестивале» будут разыграны подарки от партнёров фестиваля.

«Приглашены к сотрудничеству компании производители фототехники и фотоаксессуаров такие как: Panasonic; Fujifilm; Manfrotto; Profoto; Elinchrom; Lowepro и т.д., – рассказывает Сергей Коростелев. – Также получены договоренности от крупной сети, реализующей фотооборудование – «Фотогора». Компании «Panasonic» и «Фотогора» предоставят свою продукцию на тест-драйв, а также познакомят с новинками фотоиндустрии. Амбассодоры ряда компаний проведут мастер-классы и ответят на вопросы участников, так же участникам фотофестиваля будет предоставлена скидка на покупку продукции данных компаний».

Фотографы фотофестиваля будут задействованы в репортажной съёмке важнейшего события лета – военно-исторического фестиваля «Кирилло-Белозерская осада», который 8 и 9 июня пройдёт на территории Нового города музея. По данным аналитического агентства «Турстат», в прошлом году это масштабное мероприятие вошло в пятёрку лучших культурных событий страны. В нём приняли участие около шести тысяч человек!

За два дня перед посетителями музея пролетят шесть лет начала XVII века. На площадке расскажут историю, происходящую у стен монастыря в 1612-1618 годы, когда и было нападение на крепость.

Как это происходило, каждый сможет увидеть лично – на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника развернутся «боевые действия». Вы станете очевидцем полевых сражений, конных турниров, показательных выступлений и дефиле десятков клубов военно-исторической реконструкции. В этом году в фестивале, организованном Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и Тульским городским клубом исторической реконструкции и фехтования, примут участие клубы из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Череповца, Саранска, Белгорода. Это далеко не полный список, ведь заявки на фестиваль будут приниматься до 6 июня.

Наблюдать за происходящим зрители смогут, как с земли, так и, поднявшись на галереи крепостных стен, откуда открывается прекраснейший вид на весь Кирилло-Белозерский монастырь. На фестивале для взрослых и детей будет работать средневековая ярмарка и аттракционы. Вы сможете попробовать себя в турнирах лучников и в историческом фехтовании. Самым любопытным представится возможность познакомиться с бытом воинов, ведь у стен Кирилло-Белозерской обители будет разбит настоящий лагерь, в котором будут жить не только сами воины, но и их жёны с детьми. Здесь зрители познакомятся с одеждой жителей XVII века, используемой утварью, а также – традициями.

Реконструкций военных событий много в разных городах, но только сражение, демонстрируемое в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, разворачивается на подлинном месте боев 1612 года, где фоном служат укрепления XVII века, выдержавшие осаду со стороны польско-литовских интервентов.

Всех желающих ждут 8 и 9 июня в 12:00 в Кириллове, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика