Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие в акции «Ночь музеев-2019»

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Международную акцию «Ночь музеев» Кирилло-Белозерский музей-заповедник поддержал моноспектаклем «Муж Татьяны» в исполнении Заслуженного артиста России Всеволода Чубенко, который рассказал зрителям историю «Евгения Онегина» от лица супруга Татьяны Лариной.

Как пояснил сам актёр, такая интерпретация вполне логична – ведь именно муж Татьяны очень много знал о самом Евгении.

Зрители данную постановку восприняли с интересом. «Просто читать роман в стихах... Такое уже делали до меня, – заметил Всеволод Васильевич Чубенко. – Я показал то, что лежало на поверхности, но не каждый это замечал...»

В «Ночь музеев» Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил вниманию посетителей выступление хора духовной музыки Каргопольского музея-заповедника «Светилен» в Успенском соборе XV века. Особая атмосфера в храме, которую создали 20 прекраснейших голосов хора, собрала в первой каменной постройке ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, самых неравнодушных.

Люди с упоением слушали выступающих и рассматривали иконостас и росписи XV-XVII веков. Находясь в сокровищнице памятников станковой и монументальной церковной живописи, каждый ощущал себя по-особому.

«Ночь музеев» запомнилась гостям не только душевной программой, но и экскурсиями по территории музея, а также – с Колокольни. Об архитектуре ансамбля монастыря и истории обители посетителям Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассказали с высоты птичьего полёта, сообщают в пресс-службе музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика