Всероссийский рекорд по числу участников установлен на «Чистых играх» в Вологде

Фото: yandex.ru

В уборке приняли участие 72 команды. Это в полтора раза больше, чем планировалось по результатам регистрации.

Более 350 вологжан разного возраста прошли 15 сентября экоквест «Сделаем чисто», организованный в парке Мира в рамках всероссийской акции «Сделаем! 2018» и приуроченный ко Всемирному дню чистоты. В уборке приняли участие 72 команды. Это в полтора раза больше, чем планировалось по результатам регистрации.
«На уборку вышли школьники, учащиеся колледжей и техникумов, студенты, работники городских предприятий и организаций, целые семьи. Активность вологжан была очень высокой. Некоторые учебные заведения сформировали сразу несколько команд, скажем, от ВоГУ было 7 сборных. По предварительным данным, мы побили всероссийский рекорд, в Вологде вышло на уборку больше людей, чем в других 60 городах России, участвующих в проекте», – отметила директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35», региональный координатор проекта «Чистые игры» в Вологде Яна Филиппова. Экоквест проходил на территории парка, ограниченной с разных сторон рекой Вологдой, ул. Бурмагиных, детской и спортивными площадками. Собранный мусор команды приносили скупщикам, получая за это баллы. Мешок смешанного мусора оценивается в 2 балла, пластикового – в 3 балла, мусора со стеклом – в 4 балла. Крупногабаритные «артефакты» могли принести команде до 10 баллов. В частности, был обнаружен баннер с надписью «Сохраним чистоту любимого города», найденный в районе реки Вологды.
«Замечательно, что вологжане разного возраста поддержали эту акцию и массово вышли на субботник. От Общероссийского народного фронта здесь участвует молодежная команда. Конечно, «Чистые игры» – это состязания, но дух соперничества не чувствуется. Есть спортивный задор и единение: мы все вместе делаем хорошее дело – приводим в порядок наш город», – считает член регионального штаба ОНФ Михаил Телков.
Игра длилась 1,5 часа, за это время было собрано более 200 мешков мусора – это в общей сложности 1,5 тонны. По количеству набранных баллов на первое место вышла команда сети гипермаркетов «Лента», на втором и третьем соответственно – сборные из Вологодского техникума железнодорожного транспорта и студенческого спасательного отряда ВоГУ. Партнером экоквеста выступили сеть гипермаркетов «Лента» и компания «Аквалайн», предоставив инвентарь и призы победителям соревнований.

К проекту Вологда присоединилась уже в седьмой раз. Следующий экоквест под названием «Чистый октябрь» пройдет 6 октября и будет посвящен приближающемуся 100-летию ВЛКСМ. Заявкой на участие служат так называемые заявочные субботники, которые команды должны провести на своих территориях. Условием является присутствие любой комсомольской символики – значков, лозунгов и так далее.

Добавим, 6 октября «Чистые игры» станут частью общегородского субботника, задача которого – подготовить областную столицу к зиме.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика