Новым худруком вологодского драмтеатра станет московский режиссер и преподаватель ГИТИСа Алексей Ожогин

Фото: Соцсети
Руководить драмтеатром будет уроженец Вологды, закончивший ГИТИС.

По информации на официальном сайте департамента культуры Вологодской области, новым художественным руководителем вологодского драматического театра стал Алексей Ожогин. Об этом стало известно 3 августа.

Напомним, конкурс на вакантную должность художественного руководителя Вологодского драматического театра, объявили в июне, когда был уволен прежний художественный руководитель Зураб Нанобашвили.

Отборочный тур прошли четыре кандидата из заявившихся девяти. 24 июля состоялся заключительный этап конкурса, в рамках которого комиссия провела развернутое собеседование с каждым.

В состав конкурсной комиссии вошли представители областного Департамента культуры и туризма, профессиональные независимые эксперты в сфере театрального дела и представители театральных организаций России.

Алексей Ожогин - наш земляк. Он родился в Вологде в 1976 году. Учился в вологодских школах № 11 и № 3 . Был одним из основателей школьной театральной студии, играл в КВН. После десятого класса подал документы в ГИТИС на актерское отделение. Одиннадцатый класс закончил экстерном. Получив диплом о высшем театральном образовании, параллельно работал режиссером-постановщиком в Кировском областном театре и Котласском драматическом театре. В 21 год стал худруком Котласского театра, кстати, самым молодым на тот момент в России.

Из Котласа Алексей Ожогин был приглашен в родной ГИТИС на преподавательскую работу. Среди его учеников есть такие представители молодого поколения российских актеров, как Станислав Бондаренко, Иван Николаев, Анастасия Задорожная, Дима Билан, Александр Асташенок.

Работая преподавателем кафедры мастерства актера, он активно занимался театральной и концертной режиссурой. В частности, в 2017 году Ожогин поставил в Кремлевском дворце Москвы сольный концерт лауреата премии «Золотой граммофон» и «Песни года» Мити Фомина.

В настоящее время Алексей Вячеславович Ожогин замещает должность режиссера в Московском современном художественном театре, а также преподает в ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства – ГИТИС».

По данным ИА «Вологда Регион» Алексей Ожогин полностью уверен в своих силах и обещает привести драмтеатр к «Золотой маске».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика