Вологжан приглашают на «Ночь музеев-2019»

Фото: cultinfo.ru
В этот год акция «Ночь музеев» станет еще масштабнее. По всей России более 100 музеев примут участие в проекте и будут принимать посетителей 18 мая до полуночи.

Вологодский музей-заповедник в двенадцатый раз присоединяется к Международной акции «Ночь музеев». 18 мая Вологодский кремль на время превратится в большие театральные подмостки. Начало действия – в 19:00.

Как сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника, в течение нескольких часов будет происходить театральная феерия: гости узнают историю вологодских театров, встретятся с актёрами, увидят подлинные костюмы из фондов XX века и даже пройдут практикум по театрально-звуковым эффектам. Почти каждая площадка покажет свою театрализацию: «Вокруг света», «Восстание волхвов», «Сказка про двух сестёр-кружевниц», «Театр в главной роли» – лишь некоторые из них.

Гости Кирилло-Белозерского музея-заповедника смогут познакомиться с основными экспозициями музея, увидеть святыни, принадлежащие преподобному Кириллу Белозерскому, посетить Успенский собор XV века, первую каменную постройку Кирилло-Белозерского монастыря, иконостас из которого представлен в экспозиции Архимандричьих келий, а также подняться на смотровую площадку Колокольни, где для посетителей музея представится возможность увидеть весь монастырь с высоты птичьего полёта.

«Ночь музеев» в этот раз проходит в Год Театра, и в рамках данной акции в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника в исполнении заслуженного артиста России Всеволода Чубенко будет представлен моноспектакль «Муж Татьяны».

Международная акция в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике завершится выступлением хора духовной музыки «Светилен» Каргопольского музея-заповедника в Успенском соборе.

В Тотьме впервые пройдет адаптация легендарной приключенческой игры FORT BOYARD в условиях города и его самого большого музея, хранящего множество тайн.

Гостей ждёт увлекательное путешествие в мир прошлого нашего края, а Вашими спутниками в нём будут старец-книжник Фура, задающий загадки, мэтры теней, люди, бывавшие ранее в городе и многие другие загадочные личности.

В Белозерске Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет так же 18 мая.

В программе: открытие выставки «Из детства родом», игровая программа «Советское детство», квест по рыбному промыслу «Мал сребреник, да дорог», театрализованная экскурсия «Город над озером Белым», открытие выставки «Магия бисера», литературно-музыкальная композиция «Я выдумал тебя такую…», мастер-классы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика