Проект «Рождественская сказка в Вологде» признан лучшим на Всероссийском конкурсе событийного туризма

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
В прошлом году проект «Рождественская сказка в Вологде» получил статус национального события России.

V Всероссийский конкурс в области событийного туризма прошел 22-25 августа в Петрозаводске в рамках Всероссийской выставки событийного туризма RUSSIA EVENT EXPO. Свои туристические разработки на конкурс представили свыше 40 регионов России. Областная столица презентовала проект «Рождественская сказка в Вологде» в номинации «Событийное пространство» и получила диплом I степени.

Предварительно проекты проходили заочный тур и лишь самые интересные получили путевку на очную защиту по двум направлениям. Официальная презентация состоялась в национальной библиотеке Республики Карелия в городе Петрозаводске. А визитную карточку «Рождественской сказки» представил Российский Дед Мороз в национальном парке Рускеала. Жюри обращало внимание не только на событийную наполненность проектов, но и на их результативность с точки зрения турпотока, экономического эффекта. «Рождественская сказка в Вологде» оказалась в выигрышном положении по всем позициям.

Напомним, проект «Рождественская сказка в Вологде» стал логическим продолжением проекта «Вологда - новогодняя столица Русского Севера», который реализовывался с 2014 года. «Рождественская сказка» проходила в областной столице с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

Состоялось 140 новогодних программ: зажжение огней на главной елке города, зимнее файер-шоу каскадеров, фестивали зимних видов спорта, исторической реконструкции, вертепных театров, гастрономический фестиваль с рождественским меню, праздники в Олимпийской резиденции Деда Мороза, народные гуляния в музее «Семенково», мастер–классы, экскурсии, интерактивные площадки и многое другое.

Более 110 тысяч посещений зафиксировано на площадках праздничных гуляний, как уличных торжествах, так и новогодних вечерах и спектаклях в школах и учреждениях допобразования. Турпоток составил 42 тысячи человек и на четверть превысил результаты предыдущего года.

Экономический эффект от реализации проекта составил 46 млн рублей. В итоге в своей номинации «Событийное пространство» проект «Рождественская сказка в Вологде» был признан лучшим и получил диплом I степени и почетный знак «Выбор года».

«Победа в этом конкурсе – это признание нашего проекта «Рождественская сказка в Вологде» на всероссийском уровне. Это очень важно для города, поскольку позволит привлечь еще больше туристов, но при этом, реализуя проект в новом году, мы должны не только удержать эту планку, но и поднять ее на новую высоту. В середине сентября «Рождественскую сказку» представим также туроператорам на крупнейшей в России туристической выставке «Отдых», которая пройдет в Москве», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в прошлом году проект «Рождественская сказка в Вологде» получил статус национального события России. А Вологда вошла в топ-10 самых популярных российских городов для отдыха в рождественские дни.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика