"Небо над Вологдой" можно будет увидеть в "Красном углу"

Фото: пресс-служба Администрации
Так называется выставка художника-монументалиста Бронислава Кураго.
Так называется выставка художника-монументалиста Бронислава Кураго.

19 июня в центре культуры «Красный угол» откроется выставка художника, ушедшего из жизни в минувшем году. Его работы уже выставлялись на площадке центра, и горожане проявили к работам мастера большой интерес. В этот раз в экспозиции будет представлено порядка 80 работ. Это работы автора в разных жанрах, включая мозаика.

Добавим, что за Бронислав Кураго выполнил 33 монументально-декоративные композиции в Костроме, Куйбышеве, Новокуйбышевске, Барнауле, Вологде. В нашем городе все знают такие его мозаичные работы, как «Гуси-лебеди», «Золотой петушок», «Конек-Горбунок» для фасада детского сада ОМЗ на улице Кирова в Вологде, мозаика «К звездам» на фасаде ОМЗ, мозаика «Гостеприимная Вологда» для здания Вологодского аэропорта, монументальное панно «Спорт» на фасаде спортзала ВРЗ, эскиз росписи «Молодежь в сельском хозяйстве», украшающей одно из учебных зданий в поселке Молочное, и многие другие.

Как отмечают искусствоведы, работа монументалиста трудоемка и тяжела физически, поэтому ряд работ автор выполнял с помощником: в аэропорту Бронислав Кураго работал вместе с Виктором Сысоевым, а в пионерлагере – с Брониславом Шабаевым. Судьба некоторых работ оказалась непростой – например, сграффито с изображением спортсменов на здании спортзала Вологодского вагоноремонтного завода сегодня закрашено, а мозаика в селе Молочном разрушается.

Увидеть работы автора вологжане смогут в центре культуры "Красный угол". Открытие выставки состоится 19 июня в 18 часов. На открытие выставки вход свободный.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика