Трое звонарей из Вологды стали участниками международного фестиваля колокольного звона

Фото:yandex.ru
XIV фестиваль прошел в колокольной столице России Каменске-Уральском.
XIV фестиваль прошел в колокольной столице России Каменске-Уральском.

Фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица» был посвящён 100-летию со дня гибели последнего российского императора. На фестиваль съехались звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Суздаля, Екатеринбурга, Пушкина и Вологды.

В программу фестиваля были включены мелодии, которые могли бы слышать представители царской семьи на протяжении своей жизни. По фестивальному сюжету участники исполнили на местных колоколах колыбельную мелодию, венчальный звон, встречный звон и другие мелодии.

Вологду на фестивале представляли Олег Тимофеев, Илья Папин и Григорий Павлов – звонари Соборной колокольни Софийского собора Вологды. Малиновые звоны в их исполнении не раз звучали в центре областной столицы. По традиции команда звонарей поднимается на колокольню во время акции «Ночь музеев» и каждое воскресенье – перед службой в Софийском соборе.

Вологжане во время фестиваля исполнили на колоколах часовни Александра Невского три мелодии. Своему пасхальному звону звонари дали имя – софийский звон, в честь Софийского собора Вологды. Второй звон, исполненный вологжанами, – праздничный. В финале все участники колокольного фестиваля, в том числе и вологодские звонари, сыграли финальный большой звон.

"На чужих колоколах было непривычно играть. На колокольне Софийского собора уже знаешь поведение каждого колокола, выстраиваешь мелодию в соответствии с их характерами. Постоянно убеждаюсь в уникальности исторического наследия Вологды", – отметил звонарь Илья Папин.

Музыку в исполнении лучших звонарей России в живую услышали более 4500 человек.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика