Сегодня в Вологде начались «Малые Беловские чтения»

фото yandex.ru/images
Мероприятия посвящены 85-летнему юбилею писателя Василия Белова. Открытие чтений состоялось на базе школы №21, которая носит имя прославленного земляка.

Мероприятия посвящены 85-летнему юбилею писателя Василия Белова. Открытие чтений состоялось на базе школы №21, которая носит имя прославленного земляка.

В Малых чтениях принимают участие дети и подростки из Вологды и других городов области: учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Юные вологжане продемонстрируют свои знания текстов Василия Белова, участвуя в работе шести секций: «Я легко и просто подчиняюсь правде беловских героев»; «Жить надо по-человечески, вернее, по-божески»; «Спасем язык – спасем Россию», «За природу», «Северо-ольховая столица»; «В укладе жизни – красота».

«Невозможно переоценить литературное наследие Василия Белова. Изучая творчество писателя, мы обогащаемся нравственно и культурно. Кроме того, такое мероприятие – это возможность для школьников погрузиться в историю родного края», - отметил на открытии чтений заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Вслед за малыми в Вологде стартуют IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». Это масштабный научно-просветительский форум, который состоится в областной столице 23 – 25 октября. В его рамках пройдут научные конференции, литературные марафоны и творческие встречи.

Беловские чтения соберут известных литературоведов, критиков, исследователей творчества классика, сотрудников ведущих вузов и деятелей культуры из 12 регионов России и Болгарии. В Вологду приедут писатели и поэты, а также молодые авторы, которые примут участие в творческом семинаре. Всего ожидается участие около 500 человек, будет заслушано порядка 100 докладов и исследований. Одним из ярких событий станет творческая встреча с народным артистом РСФСР, режиссером фильма «Целуются зори» Сергеем Никоненко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика