Вологодчина отмечает 105-летие со дня рождения поэта Александра Яшина

Фото: yandex.ru/imgs
Мероприятия проходят 27 и 28 июля.
Мероприятия проходят 27 и 28 июля.

Основные мероприятия пройдут на родине поэта, в Никольском районе. Здесь организована силами Администрации района и Вологодской областной универсальной научной библиотеки интеллектуальная игра на знание творчества Александра Яшина, писателей-вологжан и истории Никольской земли. Участие в ней принимают команды учреждений района и трудовых коллективов, а также активные жители.

Еще одним пунктом программы стала акция по посткроссингу. Во время акции жителям и гостям города будет предложено отправить родным, близким и друзьям специально созданные для этой акции оригинальные почтовые открытки с цитатами из произведений Александра Яшина и видами Вологодчины. Открытку можно отправить в любой уголок России совершенно бесплатно.

А 28 июля на никольской земле пройдет фестиваль-пленэр «День творенья». Участникам фестиваля-пленэра будет предложено проиллюстрировать одно из 30 стихотворений знаменитого поэта-земляка, одно из которых – «День творенья» – и дало название фестивалю. Творить организаторы предлагают всем желающим в возрасте от 8 лет. Победители будут определены и награждены сразу после окончания фестиваля-пленера.

Также запланированы квест-игра на литературно-краеведческой тропе «Жить в России и не знать деревни нельзя». По карте-путеводителю участники пройдут по красочным экспозициям сельских поселений, на каждой из них они должны будут пройти испытания на знание бытовой традиционной народной культуры северной деревни.

Еще одним сюрпризом для гостей станет литературный праздник «И всюду поэту дом», где в форме «открытого микрофона» пройдут выступления поэтов и писателей, участников литературных объединений районов Вологодской области и соседних Кировской и Костромской областей.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика