Вологодское кружево отправилось в Беларусь

Фото Вологодского музея-заповедника
На следующей неделе передвижную выставку вологодского кружева увидят жители Гомеля – второго по величине города Беларуси. Открытие состоится 6 марта в выставочных залах картинной галереи Г.Х. Ващенко.

С 28 января по 25 февраля выставкой «Дивные узоры вологодского кружева» наслаждались жители Бреста. По словам сотрудников музея «Спасённые художественные ценности», где экспонировалось кружево, изделия вызвали большой интерес у посетителей, а выставка стала заметным явлением в культурной жизни города. Всего за время работы её посетили более 1400 человек.

Кружевоплетение является одной из самых ярких страниц художественной жизни Вологодского края, а Вологда с гордостью носит название кружевной столицы России. Вниманию посетителей выставки в Гомеле будет представлен богатейший материал из коллекции Музея кружева, а также из музейного собрания фирмы «Снежинка», в стенах которой сохраняются и развиваются традиции кружевоплетения. Также выставка дополнена фотоработами, которые демонстрируют современные кружевные изделия мастеров этой вологодской фирмы.

«Дивные узоры вологодского кружева» будут представлены в предметах разных десятилетий XX века. Это и яркие образцы творчества вологжанок, и интересные исторические экспонаты: панно «Вологда», «Ракета», «Электрификация», иллюстрирующие определенные этапы развития страны. Своеобразие творчества вологодских художников – в умении видоизменять старые этнографические мотивы, и по-своему обновлять их. Например, в панно «Расцветай, земля колхозная!» Виктории Ельфиной, несмотря на характерное для советского периода название, центральный образ цветущего дерева близок к традиционным образам-символам народного искусства и воспринимается как поэтически-сказочное, фольклорное «древо жизни».

Произведения известных художников вологодского промысла будут демонстрироваться в картинной галерее Гомеля до 28 апреля, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика