Вологодское кружево представят на международном конгрессе

Фото: yandex.ru/imgs
Пройдет он в Нидерландах с 9 по 11 августа.
Пройдет он в Нидерландах с 9 по 11 августа.

В этом году задача представителей Музея кружева на этом конгрессе - представить вологодское кружево профессиональному сообществу и наладить новые профессиональные контакты. Кроме произведений мастеров на выставочном стенде Музея кружева будут представлены последние издания по кружевной тематике, сколки, а также работы современных кружевниц. В том числе изделия, поступившие в музей по итогам конкурса «Кружевная чудо-птица».

Стоит отметить, что каждый раз конгресс кружевниц собирает более 10 тысяч человек. Сейчас OIDFA объединяет кружевниц из более чем 40 стран. Деятельность этой организации направлена на взаимодействие мастеров, обмен опытом и создание общей выставочной площадки. Кроме того OIDFA занимается поддержкой молодых кружевниц и поощряет научно-исследовательские работы в области кружевоплетения.

Добавим, что вологжане участвуют в конгрессе не впервые. Делегация Вологодской области принимала участие в конгрессе в 2010 году, прошедшем в японском городе Кобе. Тогда Вологодский государственный музей-заповедник не только представил кружевные изделия в вологодских традициях, но и анонсировал открытие крупнейшего в России Музея кружева в Вологде.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика