Вологодское кружево покажут в европейских странах

Фото пресс-службы Вологодского музея-заповедника
Передвижная выставка Музея вологодского кружева уже объехала Россию от Симферополя до Нарьян-Мара, а также многие европейские страны. Но европейское турне на это не заканчивается.

Сейчас кружево направляется в турне по Беларуси: из Витебска экспонаты отправились в музей города Бреста. Позже произведения вологодских мастериц увидят в Гомеле.

Кроме предметов из фонда Вологодского государственного музея-заповедника, кружевное искусство представит и богатый материал из собрания фирмы «Снежинка», на базе которой современные мастера сохраняют и развивают художественные традиции кружевоплетения.

Выставка покажет лучшие произведения вологодских художников по кружеву, работавших в разные десятилетия XX века. Среди авторов – известные кружевницы Виктория Ельфина, Галина Мамровская, Ангелина Ракчеева, Вера Веселова и другие. Панно «Вологда», «Ракета», «Электрификация» проиллюстрируют исторические этапы развития страны. Увидят белорусы и знаменитые «Святыни Вологды» (2003) Ангелины Ракчеевой: на панно изображены вологодские церкви, колокольня и главный памятник города – Софийский собор.

Среди «Дивных узоров вологодского кружева» будут представлены и знаковые для промысла предметы одежды, например, платье-фартук «Ивушка» Эльзы Хумала и знаменитая душегрея по эскизу Веры Веселовой. Изысканные кружевные жакеты, манто, пелерины – выставка продемонстрирует разнообразие элементов одежды и аксессуаров, сообщает пресс-служба Вологодского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика