Вологодское кружево отправится покорять Белоруссию

Фото: со страницы Олега Кувшинникова
Оно будет представлено на Международном фестивале искусств «Славянский базар».
Оно будет представлено на Международном фестивале искусств «Славянский базар».

В этом году фестиваль пройдет в городе Витебск уже в 27 раз. И именно выставка под названием «Вологодское кружево» станет одним из ключевых событий программы.

В экспозицию войдут экспонаты из музейного собрания кружевной фирмы "Снежинка". Здесь можно будет увидеть разные этапы развития кружевоплетения в Вологде, а то, как отражается в кружеве важные события из жизни общества. Например, панно под говорящим названием «Ракета» и «Электрификация». Это работы мастеров Виктории Ельфиной, Галины Мамровской, Ангелины Ракчеевой, Веры Веселовой и других художников.

«Также в залах будут размещены различные жакеты, манто, пелерины и знаковые для вологодского промысла предметы одежды: платье-фартук «Ивушка» авторства Эльзы Хумала и знаменитая душегрея по эскизу Веры Веселовой», - говорят в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

В рамках торжественной церемонии открытия выставки, которая запланирована на 13 июля, состоится дефиле модной коллекции «Светский раут» от Вологодской кружевной фирмы «Снежинка». Работать выставка будет до 19 июля.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика