Вологжанам представили фотовыставку, посвященную дружбе космонавта Юрия Гагарина с Кубой

Фото: okuvshinnikov.ru
2 апреля в Вологде был представлен Общероссийский выставочный проект «60-летию пилотируемой космонавтики посвящается. Первый: Юрий Гагарин и Куба».

На выставке представлены кадры судьбы людей и история двух стран, свидетельства патриотизма и героического прошлого России и Кубы. Экспозиция включает более 40 уникальных фотографий, посвященных значимой части жизни Юрия Гагарина, которая была связана с Островом Свободы.

«Это история не только нашей страны и Кубы, это история мировой цивилизации. На фотографиях великие люди: Юрий Гагарин, Эрнесто Че Гевара, Фидель Кастро, которых объединяла крепкая мужская дружба. Такие теплые отношения долгие годы сохраняются и у стран России и Кубы, – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Я очень рад, что эта выставка именно в Вологде объединила сразу три даты: 250 лет Вологодскому кремлю, где расположилась выставка, 60 лет первому полёту Юрия Гагарина в космос, и 95 лет со дня рождения Фиделя Кастро».

Россию и Кубу связывают давние отношения дружбы и сотрудничества. Первое Общество советско-кубинской дружбы основано 11 ноября 1964 года после исторического визита Фиделя Кастро в СССР. Его возглавил первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. В создании Общества принимал участие легендарный Эрнесто Че Гевара.

Первый визит Юрия Гагарина на Остров Свободы состоялся в июле 1961 года, в дни празднования второй годовщины кубинской революции.

«Выставка даёт возможность погрузиться в историю, своими глазами увидеть уникальные кадры, о которых, кто-то может и слышал: проливной дождь на аэродроме, когда руководители клуба встречали Гагарина, слова Фиделя Кастро о том, что он будет говорить дольше, чем Гагарин летал в космос, жест Юрия Алексеевича, который сказал, что скоро в космос полетит кубинский космонавт и в 1980 году Арнальдо Тамайо Мендес это сделал», – рассказал Алексей Лавров.

В летописи дружбы России и Кубы много славных страниц. Одна из них связана с именем вологжанина, лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева. После триумфального возвращения из космоса в июле 1965 года Павел Беляев и Алексей Леонов приехали с визитом на остров Свободы. В память о посещении легендарной страны Фидель Кастро подарил нашему земляку Павлу Беляеву декоративное блюдо, украшенное чеканкой и цветными камнями. Сейчас сувенир экспонируется в филиале музея-заповедника Доме-музее А.Ф. Можайского, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Очень здорово, что Вологодская земля хранит память о своем земляке космонавте Павле Беляеве, который своим именем даёт энергетику всем жителям Вологодской области», – подчеркнул Алексей Лавров.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика