Вологжанам представили виртуальный выставочный проект «Космонавты на земле Вологодской»

Фото: Вологодский музей-заповедник
«Космонавты на земле Вологодской» - совместный виртуальный выставочный проект Вологодского областного архива новейшей политической истории и Вологодского государственного музея-заповедника, приуроченный к 60-летию пилотируемой космонавтики.

Проект рассказывает о визите космонавтов Павла Ивановича Беляева и Алексея Архиповича Леонова на Вологодчину. В основе выставки - документы и фотоматериалы из фондов учреждений.

В июне 1965 года Беляев и Леонов побывали на Вологодчине - исторической родине Павла Ивановича: в деревнях Челищево и Миньково, селе Рослятино Бабушкинского района, провели множество встреч в Вологде, совершили путешествие по Волго-Балтийскому каналу, посетили Череповец.

Выставочный проект имеет две части: научно-популярную и историко-документальную. Научно-популярная часть - вводная: знакомит посетителя с историей начала освоения человеком космоса, с биографиями космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова и представляет интерактивную карту маршрута путешествия космонавтов по Вологодской земле.

Историко-документальная часть является публикацией фондов архива и музея. Она вводит в научный оборот большой массив ранее не опубликованных документов, посвященных данной теме: документы, отражающие подготовку вологжан к визиту космонавтов, хроникальные фотографии, газетные статьи.

Проект доступен на сайтах Вологодского областного архива новейшей политической истории и Вологодского музея-заповедника, сообщают в пресс-службе музея.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика