Известный актер кино и театра, а также кинорежиссер Сергей Никоненко открыл цикл мероприятий Беловских чтений

фото Вологда.рф
На творческом вечере, который прошел накануне в библиотеке им. Бабушкина, Сергей Никоненко рассказывал вологжанам историю выхода на экран фильма «Целуются зори», снятого в Вологде в 1977 году по сценарию Василия Белова.
На творческом вечере, который прошел накануне в библиотеке им. Бабушкина, Сергей Никоненко рассказывал вологжанам историю выхода на экран фильма «Целуются зори», снятого в Вологде в 1977 году по сценарию Василия Белова.

Ко встрече с любимым актером и режиссером вологжане готовились - зал был полон. И разговор получился доверительным. Сергей Никоненко делился своими воспоминаниями и житейскими историями, прочел стихи Николая Рубцова и Сергея Есенина. Рассказывал о своих новых работах. Но больше всего слушателей интересовала история съемок фильма «Целуются зори», кадры из которого дороги вологжанам. в котором он выступил в качестве режиссера. Не многие знают, что картина понравилась зрителю, но вызвала массу вопросов и непонимание со стороны цензоров.

«Сейчас я понимаю, что картина у нас не самая плохая была. Она получилась добрая. И актерский состав хороший. Кстати, одну из ролей в фильме «Целуются зори» сыграл Андрей Смоляков, мой крестник. Сейчас он известный актер, играет главные роли во многих сериалах, а тогда был 19-летним мальчишкой и выглядел совсем иначе. Но критиков не устраивали нюансы, причем у каждого были свои замечания, а мне не хотелось «перекраивать» смонтированную картину. Так, например, не понравилась моя задумка Георгию Данелия, который хотел перемонтировать ее «под себя» в угоду требований чиновников», – поделился Сергей Никоненко.

Вспомнил режиссер и совместную работу с Василием Беловым, он напрочь отказался играть в картине даже небольшую роль. Поделился воспоминаниями об известных людях, с которыми на протяжении жизни сводила судьба. Рассказал и о частном музее Сергея Есенина, который открыл на собственные средства в одном из московских двориков. Кстати, музейная коллекция насчитывает около двух тысяч книг, изданных при жизни автора, личных вещей и воспоминаний соотечественников. В течение полутора часов Сергей Никоненко рассказывал сам и отвечал на вопросы вологжан, при этом перевоплощаясь в разные образы.

«К этой встрече я готовилась, пересмотрела фильм «Целуются зори», так как отношусь к поколению людей, появившихся на свет после выхода его на экраны. Услышала много интересных фактов о съемках фильма, о том, как происходило утверждение картины на худсоветах. Но поразил меня Сергей Никоненко прочтением стихов Есенина – это было незабываемо. Говорили и о Николае Рубцове, Василии Белове, о Вологодчине», – рассказала директор Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина Татьяна Буханцева.

Сергей Никоненко признался, что самое противное в жизни как актера, так и режиссера – это скучное искусство. Играя, нужно проживать роль, а снимать только стоящие, наполненные смыслом картины, считает мастер.

Уже сегодня встреча Сергея Никоненко с вологжанами продолжится. Режиссер станет гостем торжественного вечера, который состоится в драматическом театре в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Василия Белова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика