Свидетелями штурма древнерусской крепости станут гости фестиваля «Сугорье»

фото yandex.ru/images
Вот уже в четвертый раз на берегу Шексны соберутся лучшие клубы исторической реконструкции из разных городов России, чтобы оживить страницы истории. Слоган фестиваля уже знаком гостям: «Лучший способ узнать историю – это самим отправиться в прошлое!»

Открытие Межрегионального исторического фестиваля «Сугорье – 2017» состоится 5 августа на территории пассажирского причала «Кузино». Вот уже в четвертый раз на берегу Шексны соберутся лучшие клубы исторической реконструкции из разных городов России, чтобы оживить страницы истории. Слоган фестиваля уже знаком гостям: «Лучший способ узнать историю – это самим отправиться в прошлое!»

Горстей и участников фестиваля ждет интереснейшая программа. Так, например, они смогут прогуляться по воинскому средневековому лагерю, узнают о традициях, вооружении, походной кухне викингов и русичей, попробуют себя в стрельбе из лука и арбалета, метании копья и топора. Для маленьких гостей фестиваля будет организована детская площадка с древнерусскими играми и забавами. Все желающие смогут прокатиться по шекснинским волнам на муромской ладье «Чайка» в окружении суровых мореходов. Средневековая музыка прозвучит в исполнении питерской группы «Аргемония» и кирилловской певицы Любови Ершовой. Для гостей будет открыта усадьба «Княжий двор».

Изюминкой же фестиваля станет инсценировка штурма викингами древнерусской крепости с использованием ладьи и осадных орудий. Каждый год штурм проходит по новому сценарию, причём в оба фестивальных дня. Этот год не будет исключением.

В этом году к организации масштабного праздника подключился Кирилло-Белозерский музей-заповедник, поэтому программа проекта значительно расширилась. Добавятся ряд мастер-классов. Среди них – «Историческая каллиграфия» для детей и взрослых от народного мастера России Марины Васильевой. Коллекцию средневекового оружия и доспехов представит Сергей Удода. Уникальные работы покажет мастер народных промыслов Вологодской области, резчик по дереву Александра Владимирова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика