458 социальных, спортивных, инфраструктурных объектов появятся до конца года в сельских территориях Вологодчины благодаря проекту «Народный бюджет»

Фото: yandex.ru
В конкурсе впервые приняли участие все 26 муниципальных районов.

По данным пресс-службы Правительства области, 458 социальных, спортивных, инфраструктурных объектов появятся до конца года в сельских территориях Вологодчины благодаря проекту «Народный бюджет». Как рассказал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов, одним из отличий проекта «Народный бюджет» в 2018 году стало то, что конкурсные процедуры были проведены заранее.

«Благодаря этому поселения получили софинансирование из областного бюджета уже весной, и сразу приступили к реализации проектов. На сегодня большая часть проектов уже реализована или находится в завершающей стадии. Еще одним достижением этого года является то, что в конкурсе впервые приняли участие все 26 муниципальных районов. Самыми активными стали Вологодский район - 45 заявок, Тотемский - 33, Верховажский и Кирилловский - по 30 заявок. Хочу подчеркнуть, что все идеи принадлежат жителям Вологодской области. Инициативные граждане и старосты обращаются к поселенческим властям со своими предложениями – отремонтировать уличное освещение, построить детскую или спортивную площадку, реконструировать водопровод, привести в порядок памятник воинам- землякам, обеспечить первичные противопожарные мероприятия в отдаленных деревнях. Есть инициативы и по возрождению культурных традиций и по проведению праздничных мероприятий на селе», - рассказал Евгений Богомазов.

Проект «Народный бюджет» реализуется в Вологодской области с 2015 года. Он позволяет оказывать дополнительную финансовую поддержку со стороны области муниципальным образованиям в реализации их полномочий, при этом повышение качества жизни муниципального образования зависит, в первую очередь, от активности самих жителей. За 4 года совокупный бюджет проекта составил 280 миллионов рублей. Количество проектов с 66 в 2015 году увеличилось до 458 в 2018.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика