Новый цех по производству автоцистерн для молока строится на одном из предприятий Вологды

Фото yandex.ru/images
Строительно-монтажные работы завершаются в новом цехе, который появился на «Заводе молочных машин».

Строительно-монтажные работы завершаются в новом цехе, который появился на «Заводе молочных машин». Планируется, что первую продукцию он выпустит весной 2018 года, а всего за год с конвейера сойдут 30 новых молоковозов – это товар, который востребован на рынке. Сегодня представители Департамента экономического развития Администрации города побывали на предприятии и оценили перспективы его развития.

Создать новое производство позволило увеличение площади уже существующего цеха на 1000 квадратных метров. Завод будет производить цистерны, предназначенные для перевозки от 3 до 20 тонн молока. Причем с момента проектирования до монтажа молоковозы будут создаваться на площадке предприятия на ул. Клубова.

«Мы изготавливаем оборудование под заказ. Иногда приходится «с нуля» создавать продукт. Молоковозы – это новая разработка, которую мы осваиваем по заказу производителей молока, – рассказал управляющий «Завода молочных машин» Иван Дружинин. – Планируем весной выпустить первый молоковоз на 12 тонн, также потребуется время на прохождение сертификации для серийного выпуска. Скорее всего, новинка будет востребована в регионе: вологодские заказчики уже интересовались».

Сейчас на заводе выпускают порядка 50 видов продукции «под ключ». Поставки налажены более чем на 300 пищевых предприятий России и ближнего зарубежья: Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Армения.

Компания обеспечивает емкостным, теплообменным, творожным, сыродельным и кондитерским оборудованием и крупные молочные предприятия региона, такие как ВМК, УОМЗ им. Н. В. Верещагина, «Устюгмолоко». В последнее время начали выпускать продукцию и для небольших фермерских хозяйств, работать с мелкими предпринимателями.

«Отмечу, что оборудование является продукцией импортозамещения. Предприятие может участвовать в программах господдержки и пользоваться льготами при покупке нового оборудования, – отметил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития города Андрей Киселев. – Нам интересны предприятия, которые выпускают высокотехнологичную продукцию и тем самым развивают экономику города».

Кроме того, «Завод молочных машин» помогает готовить специалистов для отрасли. Студенты проходят здесь практику и стажировку. Сегодня городские власти обсудили с руководством компании и участие в городском проекте «Вологда – город профессионалов» в качестве базового предприятия.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика