Дополнительные средства, поступившие из федерального бюджета, Вологодчина направит на исполнение социально значимых статей

Фото УМВД России по Вологодской области
Региональным Правительством подготовлен законопроект о внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2016 год».

Региональным Правительством подготовлен законопроект о внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2016 год». Принятие поправок связано с получением из федерального бюджета дополнительных средств в виде безвозмездных поступлений в объеме 2,6 млрд. рублей. В целом объем безвозмездных поступлений в текущем году составит 12,5 млрд. рублей.

«В первую очередь, дополнительная финансовая помощь из федеральной казны, а также средства областного бюджета будут направлены на решение социальных вопросов и поддержку отраслей национальной экономики», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

На реализацию указов Президента страны по повышению заработной платы педагогических работников дошкольного образования будет направлено 86,5 млн. рублей. Это позволит обеспечить выполнение целевых показателей «дорожных карт» и довести уровень зарплаты педагогам дошкольного образования до средней в общем образовании области.

Кроме того, поправки решают задачу по финансовому обеспечению ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Предлагается увеличение расходов областного бюджета на 324 млн. рублей.

На осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ими возраста трех лет, дополнительно за счет средств областного и федерального бюджетов предлагается направить 226 млн. рублей. На решение задач по лекарственному обеспечению граждан бюджетные расходы увеличатся на 45 млн. рублей. Кроме того, значительный объем средств направляется на поддержку приоритетных отраслей национальной экономики.

На государственную поддержку агропромышленного комплекса дополнительно направят 789 млн. рублей, на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства - 744 млн. рублей, на дальнейшую реализацию мероприятий, связанных с переселением граждан из аварийного жилищного фонда, - 521 млн. рублей.

Для обеспечения первоочередных социально значимых направлений в бюджетах муниципальных образований объем финансовой поддержки области увеличен на 151 млн. рублей. Размер налоговых и неналоговых доходов сохранится на уровне 42,8 млрд. рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика