Дополнительные средства в Вологодской области будут направлены на строительство социальных объектов и лекарства льготникам

Фото yandex.ru/images
Значительное увеличение расходной части бюджета, по словам Валентины Артамоновой, объясняется как дополнительным поступлением безвозмездных федеральных средств, так и остатками на счетах по состоянию на 1 января текущего года.

Поправки в областной бюджет текущего года, увеличивающие финансирование отраслей здравоохранения, капитального строительства и дорожной деятельности утвердили вчера депутаты ЗСО. Законопроект, внесенный в Законодательное Собрание по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова, единогласно поддержали все 33 находящихся в сессионном зале парламентария.

«Доходная часть регионального бюджета увеличивается на 311 миллионов рублей, расходная – на 1 миллиард 601 миллион, – пояснила заместитель Губернатора, начальник областного Департамента финансов Валентина Артамонова. – Безвозмездные поступления из федерального центра – это целевые деньги, и потратить их мы можем только на соответствующие программы. В частности, на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами по рецептам выделяется 242 миллиона рублей, на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам – 18 миллионов, на дополнительные выплаты гражданам, пострадавшим из-за паводка на Сухоне и Малой Северной Двине, - 55 миллионов рублей».

Значительное увеличение расходной части бюджета, по словам Валентины Артамоновой, объясняется как дополнительным поступлением безвозмездных федеральных средств, так и остатками на счетах по состоянию на 1 января текущего года. За счет перераспределения средства будут направлены на дополнительное финансирование объектов капитального строительства и на различные социальные нужды. Один из самых значимых объектов – новая школа в Вологде на улице Северная. В этом году на ее строительство выделяется 24,2 миллиона рублей, в 2018 году – 118 миллионов, в 2019 году – 645 миллионов рублей. Кроме того, будет обеспечено финансирование окончания строительства детского сада на 60 мест в Сямже и начало строительства стадиона в Кадуе. Увеличены и расходы областного дорожного фонда, в том числе на реконструкцию уличной сети Вологды и Великого Устюга. На Родине Деда Мороза должна быть отремонтирована одна из главных магистралей города – улица Красная.

Всего с учетом принятых поправок, доходная часть областного бюджета в текущем году составит 51,9 миллиарда рублей, расходная – 49,6 миллиарда. При этом параметры регионального бюджета на плановый период 2018 и 2019 годов, по словам Валентины Артамоновой, остаются неизменными. Важно и то, что Вологодская область соблюдает все условия соглашений с Министерством финансов Российской Федерации о предоставлении бюджетных кредитов на замещение долговых обязательств региона. Как следствие, в 2018 году предполагается уменьшение расходов областного бюджета на обслуживание ранее взятых кредитов на сумму 118,3 миллиона рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика