Почти 150 миллионов рублей получит Вологодчина на развитие допобразования и спорта шаговой доступности

Фото okuvshinnikov.ru
Такое заявление сделал сегодня Губернатор Олег Кувшинников.

Такое заявление сделал сегодня Губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, Вологодская область впервые получит 100 миллионов рублей из федеральной казны на исполнение целевой программы дополнительного образования детей. Получение столь внушительной суммы стало возможным благодаря победе региона в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета.

Состязание проходило в два этапа. На первом заявки подали 23 субъекта. После экспертной оценки ко второму этапу были допущены только 7 регионов. Заявка Вологодской области получила максимальный балл. При этом Вологодчина – единственный субъект Северо-Западного федерального округа, получивший средства на развитие данного направления.

Как пояснил Губернатор, в области будет определено 8 пилотных районов и городских округов. Родителям детей от 5 до 18 лет будут предоставлены сертификаты на определенную сумму. С учетом интересов ребенка они смогут выбрать программу дополнительного образования и передать сертификат в выбранное учреждение. Компенсацию расходов возьмет на себя орган местного самоуправления.

«Таким образом повысится конкуренция на рынке образовательных услуг. Благодаря привлечению негосударственного сектора мы сможем открывать все больше секций и кружков, важных для развития наших детей, - отметил Олег Кувшинников. - Еще одна хорошая новость: 46 миллионов рублей из федерального бюджета Вологодчина получит на развитие физической культуры и спорта. Распределение субсидий утверждено председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым».

Средства будут направлены на строительство физкультурно- спортивных объектов шаговой доступности. В первую очередь - на возведение ФОКа для игровых видов спорта в Великом Устюге.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика