Бюджет-2019 внесен в Законодательное Собрание Вологодской области

Фото: yandex.ru
Проект закона области «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» председателю Законодательного Собрания Андрею Луценко вручила заместитель Губернатора Валентина Артамонова.

Представляя основные параметры документа, Валентина Артамонова сказала:

«Правительство области завершило большую работу по формированию проекта бюджета. 22 тома, 6,4 тысяч страниц - это очень объемный труд. В бюджете на три года утверждены стратегические цели и задачи, поставленные в указе Президента РФ от 7 мая 2018 года».

Документ сверстан в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. Доходная часть по собственным источникам выше, чем в текущем году на шесть миллиардов, и составляет 55 миллиардов рублей. В основном увеличение связано с тем, что субъектам передаются дополнительные средства от продажи нефтепродуктов. Соответственно, будет также увеличен Дорожный фонд: в трехлетнем периоде он составит 33 миллиарда рублей, а в следующем году будет в два раза выше, чем в этом.

«Перед нами стоит серьезная задача, обозначенная в указе Президента, - привести к нормативам 50% региональных дорог», - пояснила заместитель Губернатора.

Валентина Артамонова подчеркнула, что в полном объеме сформированы все социальные обязательства - 64% расходов бюджета направлено на эти цели. Кроме того, вводятся новые меры поддержки - в основном они касаются многодетных семей.

Важно также, что на развитие - укрепление материально-технической базы учреждений - направляется 32 миллиарда рублей.

«Что касается долговой политики, то, - как рассказала Валентина Артамонова, - в представленном документе предлагаем полностью погасить все коммерческие кредиты. И к 2022 году снизить государственный долг до 10 миллиардов рублей».

Председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко в ответном слове подчеркнул, что проект бюджета прошел "нулевые чтения": рассмотрена половина государственных программ, объем финансирования которых составляет порядка 90%.

«Бюджет достаточно оптимистичный - это касается и государственного долга, и значительных сумм, направляющихся на развитие в целом. Очень важно, что он реализует все те задачи, которые обозначены в указе Президента. Сейчас главный финансовый документ будет направлен в комитеты, где депутаты рассмотрят его более детально. Кроме того, Контрольно-счетная палата подготовит по проекту заключение. Мы также проведем публичные слушания, на которые пригласим общественность, для того чтобы более широко, детально, открыто обсудить все параметры бюджета", - сделал вывод спикер областного парламента.

В первом чтении законопроект будет рассмотрен 28 ноября, в окончательной редакции принят 12 декабря.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика