Бюджетное финансирование команды «Чеваката» в новом сезоне не запланировано

Фото yandex.ru/images
Об этом заявил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Александр Груздев.

Об этом заявил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Александр Груздев. Вопрос о финансировании профессионального и массового спорта задали члены Общественного совета города в ходе обсуждения проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов на заседании президиума совета 30 ноября 2017 года.

Александр Груздев отметил, что предложение о прекращении бюджетного финансирования команды «Чеваката» соответствует государственной политике по отношению к профессиональным спортивным клубам и общей экономической ситуации в Вологде.

Напомним, 11 октября 2016 года Президент России Владимир Путин выступил за сокращение финансирования профессионального спорта из государственного бюджета. В то же время он выразил убежденность в том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами, а за счет снижения бюджетных затрат в этой сфере можно увеличить финансирование физкультуры и массового спорта.

- В настоящее время в проекте бюджета города предусмотрены средства на содержание женского баскетбольного клуба «Чеваката» до конца текущего спортивного сезона. Он наступит в мае 2017 года. Клуб уже понес расходы на стартовые взносы и участие игроков, поэтому мы считаем, что с нашей стороны будет неэтично остановить финансирование, не дав им времени для подготовки к новым экономическим условиям. С июня следующего года выделения средств на профессиональный спорт не предвидится, мы будем поддерживать исключительно массовый спорт и детско-юношеские школы, - прокомментировал заместитель Мэра Вологды Александр Груздев.

Вологда взяла на себя обязательства по содержанию «Чевакаты» в 2014 году, когда в ходе бюджетной оптимизации расходы области на спортивные команды были сокращены. Женский баскетбольный клуб вел активную социальную работу, и городские власти воспользовались своим правом по 131-ФЗ о предоставлении дополнительных гарантий таким организациям. Последний год финансирование шло уже за счет общего бюджета на сборные команды города.

«В ходе обсуждения проекта бюджета членами совета поставлен вопрос о том, что финансирование массового спорта в Вологде на сегодня явно не достаточное. Необходимо изыскивать дополнительные средства на массовый спорт. В частности, разумным представляется перераспределение средств из профессионального спорта в массовый. Речь идет в частности о команде «Чеваката». Члены совета одобрили предложения Администрации по перераспределению финансирования. Вместе с тем, они отметили, что необходимо искать альтернативные способы поддержки клуба – за счет спонсоров, а также рассмотреть вопрос о переходе команды в другую лигу, что повлечет сокращение расходов на ее содержание», – отметил председатель Общественного совета города Борис Подольный.

В целом проект бюджета областного центра на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов Общественный совет одобрил. Сейчас главный финансовый документ находится на рассмотрении в Вологодской городской Думе. Его основные показатели: доходы – 5,3 млрд. рублей, расходы – 5,5 млрд. рублей, дефицит – 204 млн. рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика