Долг вологжан по ипотечным кредитам вырос более чем на 3 млн. рублей

Фото: yandex.ru
Аудиторско-консалтинговая сеть «FinExpertiza» провела исследование динамики ипотечного рынка в первом полугодии 2019 года.

Результаты показали, долг россиян по ипотечным кредитам перешагнул отметку 7 трлн. рублей. Причем такого показателя ранее никогда не было.

Как отмечают аналитики, эта сумма в 7 раз больше, чем в 2010 году.

За первое полугодие 2019 года общий объем ипотечных кредитов россиян вырос на 9,24% или 592,2 млрд. рублей. Причем объемы ипотечного портфеля выросли во всех регионах страны.

«В январе 2019 года общая сумма кредитов на руках у жителей составляла 6,4 трлн. рублей, к началу июля она достигла 7 трлн. рублей», - подсчитали аналитики международной аналитическо-консалтинговой сети «FinExpertiza».

В основном ипотечный портфель вырос в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и в Республике Крым.

В Вологодской области так же отмечается увеличение долга. Если по данным на 1 января 2019 года долг россиян составил 47 598 000 рублей, то к 1 июля он вырос до 50 834 000 рублей, увеличившись, таким образом, на 6,8%.

«Максимальные темпы наращивания объемов ипотечных кредитов наблюдаются сегодня не только в регионах с уже развитым ипотечным рынком, но и там, где общий кредитный ипотечный портфель пока невелик. На мой взгляд, эта нездоровая популярность ипотеки как средства решения жилищных проблем является, с одной стороны, результатом грамотного маркетинга кредитных продуктов, а с другой – прямым следствием низкого уровня финансовой грамотности населения. Чтобы справляться с многолетней долговой нагрузкой, необходимо заранее тщательно просчитать доходы и риски, причем на долгосрочную перспективу. На практике же большое количество таких решений принимается на основании простейшей расчетной формулы «авось отдам». Утверждения «я могу позволить себе первоначальный взнос» и «я могу позволить себе ипотеку» в сознании россиян смешиваются. Важно, чтобы в изменяющихся экономических условиях, а в перспективе 20-25 лет они точно изменятся, ипотечники смогли расплатиться без ущерба для других жизненно важных составляющих семейного бюджета, например, расходов на медицину и образование», – отмечает Елена Трубникова, председатель совета директоров сети «FinExpertiza».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика